открыться чувствам - вопрос №869543

У меня проблема личного, душевного характера. Я не могу выражать свои чувства, может я их стесняюсь или боюсь, но мне от этого тяжело. Иногда я сама не знаю что у меня на душе, что я чувствую к человеку. Меня это очень гнетет. Иногда возникает такая мысль что у меня и вовсе нет души. Как мне найти себя? Я постоянно обманываюсебя, чувства воспринимаю не серьезно, я до того прижилась к своей скорлупе, что уже забыла каково это быть открытой. Помогите пожалуйста, я не хочу быть такой, я хочу быть открытой, я не могу так больше.



Дополнение автора от 11.12.13 18:29:24

Обычные, естественные чувства я испытываю,  я не могу выражать чувства кому то,  и сама иногда не уверены в некоторых, например, в любви. 

11.12.13
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Карина. Давайте сначала подумаем, а умеете ли Вы выражать чувства вообще: при чтении, прослушивании музыки, в театре… Умеете ли вы плакать и  смеяться??? Если это не нарушено, то пугаться абсолютно нечего… Потихоньку Вы будете разбираться в своих чувствах. Если есть вопросы, то можем поговорить в чате. Удачи.

11.12.13
Помогает научиться выражать чувства школа и студии актерского мастерства. Актер- это профессия, которая требует сделать чувства человека понятными со стороны. Я думаю, не составит труда найти театральную студию или преподавателя актерского мастерства.
11.12.13

Кейт, ну уже неплохо, что вы чувства испытываете, осталось лишь научиться выражать! А то сгустили краски, прям хоть плачь. Это нормально, так живёт большая часть населения СНГ, так что не советую слишком переживать, что у вас что-то не так. У нас вообще так в семьях принято — молчать о чувствах, особенно о приятных, типа любви, нежности, тепла, привязанности. Главное сказать что-то критическое, безразличие подчеркнуть, проконтроллировать — это сплошь и рядом. Поэтому и вырастают люди в скорлупке. А мы, психологи, их от туда постепенно достаём и учим общаться. Это ещё что. Некоторые женятся так, а потом уже понимают, что они в этой скорлупе и приходят (а иногда и нет) уже вдвоём!

Так что это жизнь, это нормально. Примите, что вы такая вот, закрытая, но вам это надоели и хотите раскрываться.

Пожалуйста, вам никто не запрещает. Выберите чувство — интерес или симпатия, и поставьте себе цель кому-то сказать о нём. Прям, как микстуру горькую выпить. Вот так постепенно мало по малу научитесь :)

11.12.13

Добрый вечер, Кейт! Прежде чем выражать какие-либо чувства, нужно чтобы они появились или даже ясно «проявились» в вашем сознание. Вы же пишите, что иногда не знаете что чувствуете. Вам действительно надо понять  прежде всего себя, что Вы хотите. если Вы будете искренне перед собой и научитесь отвечать самой себе  на вопрос: «Что я сейчас чувствую к определенному человеку» и буквально проговаривать все свои ощущения. Узнав себя и свои чувства идите дальше и ищите ответ на очередной вопрос: Что меня останавливает в проявлении чувств, что произойдет страшного для меня если я буду вести себя определенным образом и говорить то что хочу?«И так ли это опасно и страшно на самом деле? Не пытайтесь сразу выпрыгнуть из своей скорлупы — делайте это постепенно, шаг за шагом. Удачи!

11.12.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
15.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store