открыться чувствам - вопрос №869543

У меня проблема личного, душевного характера. Я не могу выражать свои чувства, может я их стесняюсь или боюсь, но мне от этого тяжело. Иногда я сама не знаю что у меня на душе, что я чувствую к человеку. Меня это очень гнетет. Иногда возникает такая мысль что у меня и вовсе нет души. Как мне найти себя? Я постоянно обманываюсебя, чувства воспринимаю не серьезно, я до того прижилась к своей скорлупе, что уже забыла каково это быть открытой. Помогите пожалуйста, я не хочу быть такой, я хочу быть открытой, я не могу так больше.

Дополнение автора от 11.12.13 18:29:24

Обычные, естественные чувства я испытываю,  я не могу выражать чувства кому то,  и сама иногда не уверены в некоторых, например, в любви.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Карина. Давайте сначала подумаем, а умеете ли Вы выражать чувства вообще: при чтении, прослушивании музыки, в театре… Умеете ли вы плакать и  смеяться??? Если это не нарушено, то пугаться абсолютно нечего… Потихоньку Вы будете разбираться в своих чувствах. Если есть вопросы, то можем поговорить в чате. Удачи.

Помогает научиться выражать чувства школа и студии актерского мастерства. Актер- это профессия, которая требует сделать чувства человека понятными со стороны. Я думаю, не составит труда найти театральную студию или преподавателя актерского мастерства.

Кейт, ну уже неплохо, что вы чувства испытываете, осталось лишь научиться выражать! А то сгустили краски, прям хоть плачь. Это нормально, так живёт большая часть населения СНГ, так что не советую слишком переживать, что у вас что-то не так. У нас вообще так в семьях принято — молчать о чувствах, особенно о приятных, типа любви, нежности, тепла, привязанности. Главное сказать что-то критическое, безразличие подчеркнуть, проконтроллировать — это сплошь и рядом. Поэтому и вырастают люди в скорлупке. А мы, психологи, их от туда постепенно достаём и учим общаться. Это ещё что. Некоторые женятся так, а потом уже понимают, что они в этой скорлупе и приходят (а иногда и нет) уже вдвоём!

Так что это жизнь, это нормально. Примите, что вы такая вот, закрытая, но вам это надоели и хотите раскрываться.

Пожалуйста, вам никто не запрещает. Выберите чувство — интерес или симпатия, и поставьте себе цель кому-то сказать о нём. Прям, как микстуру горькую выпить. Вот так постепенно мало по малу научитесь :)

Добрый вечер, Кейт! Прежде чем выражать какие-либо чувства, нужно чтобы они появились или даже ясно «проявились» в вашем сознание. Вы же пишите, что иногда не знаете что чувствуете. Вам действительно надо понять  прежде всего себя, что Вы хотите. если Вы будете искренне перед собой и научитесь отвечать самой себе  на вопрос: «Что я сейчас чувствую к определенному человеку» и буквально проговаривать все свои ощущения. Узнав себя и свои чувства идите дальше и ищите ответ на очередной вопрос: Что меня останавливает в проявлении чувств, что произойдет страшного для меня если я буду вести себя определенным образом и говорить то что хочу?«И так ли это опасно и страшно на самом деле? Не пытайтесь сразу выпрыгнуть из своей скорлупы — делайте это постепенно, шаг за шагом. Удачи!