Рязанская область

Оплата труда по совместительству - вопрос №869664

Здравствуйте. Я работаю в детской школе искусств и по совместительству в детском саду музыкальным работником.В детском саду у меня полная ставка то есть по объему и времени работы я ни чем не отличаюсь от основного работника. Но зарплата моя на много ниже чем у основного работника.На мой вопрос о причине такой не справедливости заведующая ответила – такой закон.Правда ли это?Если нет то что мне делать? Спасибо.

Ответы

Согласно ст 284 ТК РФ Продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству регулируется ст 285ТК РФ, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Вот и весь ответ на ваш вопрос.

С уважением,

НКТ