Курская область

Здравствуйте! Обучаюсь а в автошколе,... - вопрос №869728

Здравствуйте! Обучаюсь а в автошколе, 18 лет мне исполнится в феврале 2014. Мне говорят, что не допустят до сдачи экзаменов так как мне нет 18 лет. Скажите пожалуйста, на каком основании, ведь в водительском удостоверении обычно в таком случае делалась отметка «дествительны с ...»

Лучший ответ по мнению автора

Согласно Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции. достигшие возраста: шестнадцать лет — для категории «А»; восемнадцать лет — для категорий «В» и «С»; двадцать лет — для категории «D», а также для управления трамваями и троллейбусами; имеющие стаж управления транспортным средством категории «В», «С» или «D» не менее 12 месяцев — для категории «Е». 11 пункт правил — К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «В» и «С» допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста.