Свердловская область

признание договора купли.продажи недействительным и применения последствий. - вопрос №870019

Гражданином А. Были подписаны документы по сделке о продаже его квартиры. Подписывал не зная что подписывал,  психически болен.  Было судебное разбирательство, дело гражданское, сделку признали недействительной. Последствия не применили. Ответчик он же покупатель обманщик (далее гр. С) не смотря на решение суда гражданина А. Не впускает в «спорную» квартиру. Аргументируя тем что не применены последствия недействительности сделки и до ихприменения собственником по прежнему является он ( гр. С). Требует возврата миллиона. В решении суда 1 предложение: признать недействительным договор купли продажи. Имеет ли право гр.А. на спорную квартиру? Или необходимо обращатся с иском о применении последствий, и будет ли гр. А должен миллион гр. С?

Лучший ответ по мнению автора

бывает, что суды по своей инициативе (т.е. если их об этом не просят) не применяют реституцию, т.к. это является правом суда, а не обязанностью.

в данном случае необходимо решение суда о возврате сторон в первоначальное положение в т.ч. с внесением в ЕГРП соответствующих записей, т.е. еще один иск.
двустороння реституция предполагает и возврат уплаченных денег, поэтому деньги, в получении которых А. расписался (в случае, если отсутствуют допустимые доказательства, опровергающие факт получения им денег), суд обяжет А. вернуть.

однако вселение А. в квартиру не будет зависеть от того вернул он деньги фактически либо нет.