Трудовое право - вопрос №87043

На одной из буровых установок в Тюменской области из-за сильных морозов вышел из строя ряд механизмов. Однако бригада буровиков смогла продолжить работу, используя сохранившиеся в исправности средства и применив в экстремальной ситуации не предусмотренные правилами ведения работы методы. В противном случае предприятию мог быть причинён значительный материальный ущерб. Но и новый метод ведения работ привёл к поломке части агрегатов. Темсамым предприятию был причинен материальный ущерб, правда, в значительно меньших размерах, чем если бы члены бригады не проявили инициативу.

         Руководитель предприятия лишил коллектив бригады премии за невыполнение планового задания и потребовал возмещения ущерба, вызванного поломкой буровых механизмов.

        Правомерны ли действия руководителя?

Ответы

Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный в результате виновных противоправных действий или бездействия. Размер ущерба подлежит доказыванию. Материальная ответственность работника исключается в случае возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости. Считаю, что в приведенном Вами случае работодатель не прав. Так или иначе ему все-равно прийдется обращаться в суд за взысканием ущерба, раз работники не согласны его выплачивать добровольно. Суд разберется. А вот лишение премии — это уже повод для работников на обращение в суд.