Трудовое право - вопрос №87045

В организации «Спектр» существует 3 профсоюза, представляющих интересы своих членов. В связи с решением общего собрания работников организации о заключении в организации коллективного договора о выборных профсоюзных органов соответствующих профсоюзов возникли вопросы, по которым не было единства мнений. Они обратились к юрисконсульту организации с просьбой ответить на вопросы: С каким из профсоюзов работодатель должен вести переговоры и заключить коллективный договор?— может ли заключенный таким образом коллективный договор быть распространён на всех работников организации?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Согласно ст. 30 Трудового кодекса РФ первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ, — интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем.
Работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией.

При этом надо помнить о принципе равноправия в трудовых отношениях.

Полагаю, что каждая из первичных профсоюзных организаций должны делегировать своего представителя для участия в переговорах. Уверен, что к единому мнению удастся прийти (если представители вполне дееспособные).  Также возможно делегирование всеми первичными профсоюзными организациями одного представителя (А кто им не дает? Законом не запрещено. А что не запрещено, то можно).