Удержание с работника - вопрос №87093

Здравствуйте! У меня вопрос следующего плана.

У нас транспортное предприятие. Соответственно сотрудниками являются водители. Для выпуска их на линию они проходят предрейсовый медицинский осмотр, в ходе которого в некоторых случаях возникают основания полагать, что водитель находится в состоянии наркотического одурманивания. В связи с чем, для установления действительно ли это так, необходимо направить работника на платное медицинское освидетельствование в Наркологический диспансер, посколькусамостоятельно провести данное обследование мы не можем.

Вопрос в следующем: как правильно и документально грамотно взыскать с работника сумму за это обследование, в случае если действительно будет подтверждено одурманивание.

Лучший ответ по мнению автора

Изначально, оформите должным образом договор с медицинским учреждением, которое будет проводить мед. освидетельствования в дальнейшем. В договоре ( трудовом с водителем) добавляйте пункт обязательного мед смотра на состояние алкогольного и наркотического опьянения за счет средств предприятия ( если все нормально) и за счет средств работника, на случай, если подтвердится наркотическое или алкогольное состояние обследуемого Работника. Укажите в Договоре, что данная сумма будет взыскиваться из заработной платы при ее расчете в счет предприятия. Так же можно сставить доп соглашения именно для этого случая. Главное, чтобы водители были ознакомлены с условиями и проходили мед освидетельствание добровольно.

С уважением к Вам, Т.С.