Смоленская область

добрый вечер оформляю ипотеку на... - вопрос №871014

добрый вечер оформляю ипотеку на покупку квартиры под мат капитал.сама нахожусь в декрете.муж идет как соцзаемщик.брак зарегестрирован.квартира будет в последствии поделена на равные доли как и требует пенсионный фонд.Юрист банка сказал что так как я в декрете то мы с мужем должны оформить на двоих в собственность квартиру.Вопрос-так ли это и и обязательно ли так делать и в данном случаевыдаст ли мне пенсионный фонд мат капитал?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, юрист банка немножечко заблуждается, требуя оформления квартиры в долевую собственность… Конечно, так Вам легче будет собирать пакет документов (не нужно будет нотариального согласия супруга на покупку и залог жилья), но я полагаю, что навязывать условия покупки банк не вправе.

Вы с супругом идёт созаёмщиками, квартира будет в ипотеке — рисков для банка нет. То есть, в случае обращения взыскания проблем не будет, поскольку согласие на залог подразумевает и согласие на возможное отчуждение в счёт погашения долга… Ну да не буду Вас утомлять!

Если ипотеку хочется, а юрист упёрся — сделайте так. В принципе, Вы ничего не теряете — сначала будет долевая собственность у Вас с мужем, а потом, когда ипотека будет полностью погашена. доли распределятся в соответствии с нотариальным обязательством… И денежные средства ПФ РФ направит на погашение кредита, независимо от того, кто будет собственником.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это требование банка, поэтому вам решать принимать его или нет. Вероятно, если вы откажетесь, то вам откажут в ипотеке. Получить маткапитал, если вы будете двумя сособственниками можно.