световые кванты - вопрос №87103

1.Определите красную границу фотоэффекта для калия, если работа выхода равна 2.15 эВ.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Ответ в задаче 0,45 мКм. а вот решение....

Из уравнения Эйнштейна для фотоэффекта, энергия одного кванта света уходит на работу выхода и кинетическую энергию:

где — работа выхода, — постоянная Планка ( Дж*с), – масса электрона ( кг), – его скорость.

Энергия фотона:

где — постоянная Планка ( Дж*с), c — скорость света ( м), — длинна волны.

А=2,15*1,602176478*10-19Дж

Тогда, λ=hc/A =6,6*10-34*3*108/(3,44468*10-19)= 4,5*10-7м=0,45 мКм

Или через почту.

С уважением Марина Алексеевна.

Посмотрите здесь

pluspi.org/wiki/index.php/Задача_Фотоэффект_2

задача обратная Вашей