Выход из декретного отпуска - вопрос №87105

Здравствуйте! Я живу в Алтайском крае, рабоаю в детском саду воспитателем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. В отпуск ушла 12 декабря 2009 года. Сейчас ребенку 1 год и 3 месяца, хочу выйти на работу, но заведующая детским садом отказывается принимать меня на работу так как нет рабочих мест и на мое место принят другой человек временно, и заставляет находиться вотпуске до 3х лет и грозит сокращением, т.к. человек, который принят вместо меня ей нравится больше. подскажите, какие у меня права и какими статьями из ТК РФ мне оперировать при разговоре с работодателем.

 

Ответы

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.

Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме. Поэтому, как правило, оформление выхода на работу начинается с написания работницей заявления. Кроме того, рекомендуется издание приказа о предоставлении работнице, выходящей из отпуска по уходу за ребенком раньше окончания его срока, работы, предусмотренной трудовым договором.

Нередко на время отсутствия работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, заключается срочный трудовой договор с другим работником для выполнения ее работы. При этом и в трудовом договоре, и в приказе о приеме на работу (унифицированная форма № Т-1)должно быть отражено условие о временном характере работы.

В этом случае, при выходе работницы из отпуска, срок действия такого трудового договора истекает, и трудовые отношения прекращаются по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
День выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника и последний день работы работника, работающего по срочному трудовому договору, совпадают, что отражается в табеле учета рабочего времени (унифицированная форма № Т-13).

 

07.06.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store