анализы на гормоны,отличаются от нормы,узи щитовидки.также-что дальше? - вопрос №871138

анализ на гормоны: ТТГ тиреотропный гормон-4.28(0.4-4.2)
Анти-ТРО антитела до тиреопексидазы-72.0(до 50)---сказали антитела повышены.На что они действуют, что от них зависит?
УЗИ щитовидной-правая доля-дл.54, ш-23,3мм, толщина21мм,v12,6куб.см.Увеличенаконтуры ровные, четкий, структура диффузно-неоднородная.мелкозернистая.понижен эхоплотности, неравномерно.капсула однородная не утолщена.Левая доля: Д-48.5, Ш-23, т-19.1v-10.2куб.см.Увеличена… все так как в правой.
Заключение: УЗ признаки Аутоимунного тиреоидита.-----На сколько это серьезно? можно полностью излечить?     СТРАДАЮ: Гипертоник 2 степени более 15 лет.Раздражительность,плачь.Аллергик на химию(медикаменты).Артроз деформирующий коленных суставов.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! У вас имеется хроническое аутоиммунное воспаление в щитовидной железе, при котором вырабатываются антитела против нее (Анти- ТРО), что приводит к постепенному снижению выработки гормонов щитовидной железой. Болезнь не опасная, достаточно просто корректируется. Сами антитела не вредят организму, лечить их не нужно, контролировать — тоже. В данной болезни важен только уровень гормонов. Пока они в пределах нормы, лечения не требуется. При росте ТТГ назначается заместительная терапия тироксином. В настоящий момент я лечение вам не рекомендую, повышение ТТГ незначительно. Но желательно через 4 мес перепроверить ТТГ и Т4своб. Щитовидная железа незначительно увеличена в размерах, это тоже не опасно и в специальном лечении не нуждается.  Ваши жалобы не связаны с проблемой щитовидной железы.