анализы на гормоны,отличаются от нормы,узи щитовидки.также-что дальше? - вопрос №871138

анализ на гормоны: ТТГ тиреотропный гормон-4.28(0.4-4.2)
Анти-ТРО антитела до тиреопексидазы-72.0(до 50)---сказали антитела повышены.На что они действуют, что от них зависит?
УЗИ щитовидной-правая доля-дл.54, ш-23,3мм, толщина21мм,v12,6куб.см.Увеличенаконтуры ровные, четкий, структура диффузно-неоднородная.мелкозернистая.понижен эхоплотности, неравномерно.капсула однородная не утолщена.Левая доля: Д-48.5, Ш-23, т-19.1v-10.2куб.см.Увеличена… все так как в правой.
Заключение: УЗ признаки Аутоимунного тиреоидита.-----На сколько это серьезно? можно полностью излечить?     СТРАДАЮ: Гипертоник 2 степени более 15 лет.Раздражительность,плачь.Аллергик на химию(медикаменты).Артроз деформирующий коленных суставов.

12.12.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! У вас имеется хроническое аутоиммунное воспаление в щитовидной железе, при котором вырабатываются антитела против нее (Анти- ТРО), что приводит к постепенному снижению выработки гормонов щитовидной железой. Болезнь не опасная, достаточно просто корректируется. Сами антитела не вредят организму, лечить их не нужно, контролировать — тоже. В данной болезни важен только уровень гормонов. Пока они в пределах нормы, лечения не требуется. При росте ТТГ назначается заместительная терапия тироксином. В настоящий момент я лечение вам не рекомендую, повышение ТТГ незначительно. Но желательно через 4 мес перепроверить ТТГ и Т4своб. Щитовидная железа незначительно увеличена в размерах, это тоже не опасно и в специальном лечении не нуждается.  Ваши жалобы не связаны с проблемой щитовидной железы. 

12.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Светлана Петровна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Решено
Фемилекс
1 ответ
24.05.13
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store