Материнский капитал-как продать дом с долей собственности у детей!! - вопрос №87115

Добрый день. Хотим использовать материнский капитал для строительства жилого дома.В пенс.фонде разьяснили что нужно детей включить в собственников дома. Дом после окнчания строительства хотим продать и построить другой уже втом месте где проживаем( к сожалению участок смогли приобрести  в неудобном для нас месте) .Вопрос состоит в том что сможем ли мы продать дом после строительства?? И какие юридические шаги нам сделатьдля того чтоб его продать.Слышала о том что нужно предоставить детям жилье в натуральном и документальном виде. Такая возможность у нас есть бабушка внуков готова  сделать дарственную на детей.  Дом у нее хороший, большой более 80 квадратов( в кототром мы сейчас и проживаем). Очень надеюсь на ваш ответ!!! Спасибо!!

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Реализовать материнский капитал на строительство дома Вы можете. Детей в состав собственников дома включить действительно прийдется. Продать дом — тоже не проблема. Потребуется согласие органа опеки и попечительства. Они обяжут приобрести в собственность детей другое жилье, соразмерное по стоимости и площади отчуждаемому. Только не дарением это оформлять надо. Якобы купите у бабушки дом на средства от продажи Вашего. Тогда ни у кого не возникнет вопросов по поводу «обналички» материнского капитала.

Хотел бы дать Вам такой совет: так как доли в праве собственности на недвижимость, приобретаемую за счет средств МСК определяются по соглашению между собственниками, то нет нужды определять их в равных долях. Если Вы в будущем планируете продавать такое жилье, то есть смысл определить доли детей в меньшем размере по отношению к вашим. Тогда будет проще подобрать необходимое Вам жилье.