Материнский капитал-как продать дом с долей собственности у детей!! - вопрос №87115

Добрый день. Хотим использовать материнский капитал для строительства жилого дома.В пенс.фонде разьяснили что нужно детей включить в собственников дома. Дом после окнчания строительства хотим продать и построить другой уже втом месте где проживаем( к сожалению участок смогли приобрести  в неудобном для нас месте) .Вопрос состоит в том что сможем ли мы продать дом после строительства?? И какие юридические шаги нам сделатьдля того чтоб его продать.Слышала о том что нужно предоставить детям жилье в натуральном и документальном виде. Такая возможность у нас есть бабушка внуков готова  сделать дарственную на детей.  Дом у нее хороший, большой более 80 квадратов( в кототром мы сейчас и проживаем). Очень надеюсь на ваш ответ!!! Спасибо!!

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Реализовать материнский капитал на строительство дома Вы можете. Детей в состав собственников дома включить действительно прийдется. Продать дом — тоже не проблема. Потребуется согласие органа опеки и попечительства. Они обяжут приобрести в собственность детей другое жилье, соразмерное по стоимости и площади отчуждаемому. Только не дарением это оформлять надо. Якобы купите у бабушки дом на средства от продажи Вашего. Тогда ни у кого не возникнет вопросов по поводу «обналички» материнского капитала.

07.06.11

Хотел бы дать Вам такой совет: так как доли в праве собственности на недвижимость, приобретаемую за счет средств МСК определяются по соглашению между собственниками, то нет нужды определять их в равных долях. Если Вы в будущем планируете продавать такое жилье, то есть смысл определить доли детей в меньшем размере по отношению к вашим. Тогда будет проще подобрать необходимое Вам жилье.

07.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store