Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться что... - вопрос №872681

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться что не так… с мужем вместе 1.5 года, уже есть ребенок 3 мес. Между нами все в основном настолько хорошо, что иногда не веришь своему счастью, мы сильно друг друга любим, а потом, как обухом по голове происходит одна и та же ситуация, которая шокирует и после которой не знаешь, что делать. Начинается все с того,что он взваливает на себя объем работы, несовместимый с наличием времени и собственными силами, например, сейчас это капремонт (мы недавно с его родителями заехали в недавно купленную квартиру), делает этот ремонт он без передышки, выжимает с себя все силы, а потом начинаются нервы/психи, становится сложно общаться, а если что-то скажешь не так, закипает мгновенно, может швырнуть вещью, которая в руках(старая привычка, я, наивная, думала, что со мной этих киданий не будет) и если совсем распсиховался-уйти… еще усугубляет это дело алкоголь, в связи с ремонтом начал брать сначала пиво каждый день, потом и водка пошла… 2 недели назад делал он так ремонт под пиво и покрепче, я на тот момент с ним не разговаривала, т.к. просила не пить, тут пришла его мама и подколола по поводу темпов работы, так распсиховался, залетел в комнату переодеваться на улицу, я его начала успокаивать, успокоила немного, но от улицы отговорить не смогла… пообещал, что погуляет подышит воздухом и придет через час, умоляла не пить больше, в итоге с 4 вечера он дома появился в 4 утра, весь побитый, без денег… оказалось, что его подобрала скорая, сделали снимки, на которых вроде все было нормально, и отпустили домой, через день в другой больнице отправили срочно на операцию, т.к. были проблемы. в прошлый вторник выписали, весь на нервах, слова не скажи… а вчера вечером взял себе пиво, ремонт делать, я решила за пиво ничего не говорить, не перегибать палку, чтобы не сорвался, до 11 часов вечера заходила к нему, все нормально, работа кипит, настроение нормальное, ушла к ребенку, уснула, просыпаюсь в 3 часа ночи, а его уже нет, на кухне стоит шкалик водки почти допитый(пока с телефона печатала, свекр выходил его выглядывать, так рассказал, что там цвет колера был не тот и опять распсиховался после шкалика, пошел на улицу якобы за сигаретами). телефон дома, последнее время вошло в привычку, чтобы не нашли… ситуация усугубилась сейчас, с ремонтом и началом совместной жизни с родителями, но и до этого такое было… помогите, пожалуйста, разобраться, что это такое, алкоголизм, эгоизм, распущенность? у меня тоже не легкий характер, но я пытаюсь уже общаться так, чтобы не провоцировать… и как с выпивкой-ему категорически нельзя ничего пить или все-таки пиво иногда нормально? боюсь переборщить… в нормальные дни он нами с дочкой дышит, пылинки сдувает, а когда накрывает, на все и на всех наплевать… очень хочется сохранить отношения, а как? и он после того, как отличится, просит прощение, говорит, что боится потерять, но ведь все опять и опять повторяется…

Ответы

Доброе утро. Наташа, судя по всему — это алкоголизм. Вашему мужу нужна комплексная  помощь, которую он может получить только в том случае, если сам захочет вылечиться.

Вам же стоит освободиться от созависимости.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Анна Медведева