Одним из первых точных измерений... - вопрос №872831

Одним из первых точных измерений формульной массы было измерение весового от- ношения КС1О3 к КС1 при разложении КСЮ3, которое описывается уравнением 2КС1О3(тв.) → 2КС1(тв.) + 3О2(г.). В 1911г. Шталер и Мейер измерили это отношение и нашли его равным 1,64382. Пользуясь только этим отношением и принятым в настоящее время значением атомной массы кислорода, вычислите формульную массу КС1. Сравните найденную формульную массуспринятым в настоящее время значением.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

М O = 16 г/моль, поскольку в 1 моль KClO3 сод-ся 3 моль атомов О, то для нахождения формульной массы KCl получаем равенство (х+(16*3))/х = 1.64382 (х г/моль — формульной массы KCl), откуда х = 74.555 г/моль;

молярная масса KCl по принятому в настоящее время значению = 74.5 г/моль, т.е. расхождение всего 0.055 г.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров