защита - вопрос №87287

Добрый вечер! Я хочу измениться, но без помощи психолога это невозможно! Дело в том, что я не умею постоять за себя, боюсь защищать свои права. Как только меня кто-то критикует/оскорбляет, наезжает на меня, обвиняет в чём-то, я начинаю плакать и ничего не могу сказать. Или например, кто-то на улице случайно заденет меня, я не говорю ничего, а иду и переживаю.За это и многое другое я начинаю ненавидеть себя. Мне хочется потеряться, удариться головой и всё забыть. Начать всё заново. Быть другим человеком. Как мне научиться защищать себя посредством слов, а не кулаков?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Не знаю сколько Вам лет, но хорошо, что Вы понимаете, что без помощи психолога очень сложно решить такие проблемы. Но в формате форума — это тоже не возможно. Обращайтесь в чат или очно к понравившемуся эксперту. Или хотя бы почитайте какую-либо литературу-ее сейчасв инете много.

Здравствуйте.

Мы не только не знаем, сколько Вам лет. Мы даже не знаем, парень Вы или девушка. Как ответить?

Может быть, преодолеть тревогу и смущение, да сходить на очный прием?

Доброго Вам вечера!

У Вас есть главное — желание меняться, делать это надо только под руководством психолога, выберите эксперта, которому сможете довериться и настройтесь на серьезную работу над собой. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день.

Молодечик, проблема обозначена, как решить вопрос, где и с кем, тоже понятно, еще один интересный момент: "… кто-то на улице случайно заденет меня, я не говорю ничего, а иду и переживаю..."

1. Вы считаете, что Вас задели, а Вы должны, ЗАЩИЩАЯ СВОИ ПРАВА, наброситься и перекусать всех? Ну и задели, ну и пошла себе дальше, спокойно и с достоинством. Зачем переживать-то? Вот в чем Ваш минус. Научиться реагировать более спокойно на такие вещи или не провоцировать ситуации, в которых Вас «задевают». Вы идете только той дорогой, на которой Вас обязательно должны пихнуть, толкнуть...

2."… я начинаю ненавидеть себя...", а вот это и вообще ни к чему. Даже в библии написано словами Иисуса Христа и в заповеди: “Возлюби ближнего твоего, как самого себя”. Научись ЛЮБИТЬ СЕБЯ.

В психологии существуют методики, которые помогут тебе, если решил поработать, пиши, поможем.

С уважением Марина Алексеевна.

здравствуйте. это ваша манера поведения. вы таким образом избегаете глобальных конфликтов которых собственно и боитесь. то есть, ваше поведение приносить вам пользы больше чем вы об этом говорите. такой способ общения вы сами себе выбрали, но… со временем нам всякая одежда становится мала, так же как и наше поведение. смените его. для чего начните тренироваться хотя бы на улице. попробуйте научится правилам поведения и… вежливости. ведь если вас кто-то СЛУЧАЙНО заденет, то ведь это можно расценить так, как будто вы сами случайно кого-то задели. пробуйте извиниться или вежливо ответить на извинение. так вы научитесь говорить в ответ и меньше времени уйдет на ненависть к себе.

Пишите в чат и мы начнем разбираться в причинах такого вашего поведения. Уверена, что вас ждет успех:)