Подруга говорит, что я стала для неё чужой. - вопрос №872930

Здравствуйте! Дело в том, что моя подруга, с которой у нас очень близкие отношения, говорит, что в последнее время перестала мне доверять, видит во мне чужого человека. На все попытки с моей стороны выяснить причины она не может дать вразумительного ответа, говоря, что просто так чувствует и видит. То есть она даже не может привести в качестве примера конкретную ситуацию,которая бы свидетельствовала о моем «отчуждении». Вместо этого она лишь твердит, что «видит» это и «чувствует», и говорит, что, якобы, ей становится еще больнее от того, что я не вижу никаких изменений в своем поведении и не понимаю, почему она считает, что я от нее отдалилась. Она говорит, что уже не может все-все на свете мне рассказывать и не чувствует, что я смогу её поддержать в какой-либо ситуации. И мне от этого становится очень больно, ибо я искренне не могу понять причины, по которым она так считает. С другой стороны, она утверждает, что ей также больно видеть то, что между нами, якобы, угасает взаимопонимание и не хочет меня терять. Но мне кажется, что она просто преувеличивает. Где-то там на уровне подсознания я догадываюсь о возможных причинах, вызвавших у неё такую реакцию, но это лишь мои предположения. С другой стороны, если, как она утверждает, я действительно очень изменилась и стала «чужой» ( при том, что сама я не замечаю изменений и не стала относиться к ней хуже), мне хочется, чтобы она указала на конкретные ситуации, в которых я вела себя как-то не так, и тогда я проанализирую своё поведение и исправлюсь. А она даже не может привести пример, продолжая твердить: «Я так чувствую»! Как мне вести себя в данной ситуации? Ведь мне очень не хочется портить с ней отношения. Она моя лучшая подруга и мне больно от того, что она «видит» то, чего нет на самом деле. Такое ощущение, будто она сама себе вбила в голову, что я стала чужой для неё, как наваждение.

Ответы

Добрый день, Алена.

Скорее всего, что-то происходит с подругой, чего она сама понять не может и не может разобраться.

Думаю, что все же какая-то причина есть, но она не готова ее озвучить и обсудить. Причин тут может быть много — не будем гадать.

С вашей же стороны было бы разумным пока дать ей время разобраться в себе и попробовать наладить отношения чуть попозже.

Удачи и терпения.