Здравствуйте Пожалуйста помогите расшифровать мою... - вопрос №872966

Здравствуйте. Пожалуйста помогите расшифровать мою экг. ВОзраст: 18 лет.

миокард 15%, ритм 40%, пульс 58, Длит. P-Q 132, Длит. QRS 84, Угол QRS 63, Угол Т 56, Угол Р 60, QT/QTc 362/440, Длит. Р 98. Общее заключение 15%: Если эти отклонения наблюдаются впервые и в данный момент стабильно повторяются на последовательных портретах сердца-необходим контроль динамики. Умеренные неспецифические изменения миокарда желудочков. Целесообразно-динамическоенаблюдение. Умеренные изменения в процессе деполяризации предсердий. Ритм: Умеренная брадикардия. Имеются признаки нарушений возникновения или проведения возбуждения. Электрическая ось: Нормальное положение электрической оси сердца.

Скажите пожалуйста эти изменения слишком серьезно? И придется ли пить какие-то препараты???(Узи сердца нормальное.)

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Такие изменения встречаютя при электролитных нарушениях, поэтому сдайте кровь — калий, натри, магний, хлор. Также проверьте щитовидную железу — УЗИ + кровь на ТТГ и свободные Т3 и Т4. С результатами обратитесь к терапевту, который направит к узким специалистам по необходимости.

На данном этапе можно рекомендовать кардиопротекторную терапию — предуктал 35 мг 1 таблетка 2 раза в день после еды курсом на месяц.

Буду признательна за оценку ответа.