Пензенская область

не могу найти квитанцию об оплате штрафа ГИБДД двухлетней давности - вопрос №873015

Пришла повестка от судебных приставов по неуплаченному штрафу ГИБДД за 2011 год. Повестка назначена на 18 декабря 2013 года. Правомерно ли это взыскание? Что мне делать, если я не могу найти квитанцию об оплате штрафа двухлетней давности?

Ответы

Срок давности штрафов ГИБДД как и любого другого административного наказания, составляет 2 года, в соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ. Если не хотите иметь неприятности вплоть до административного ареста, надо либо найти квитанцию, либо еще раз оплатить штраф. Если же со дня вступления постановления о наложении штрафа прошло более двух лет, ничего платить не надо, а можно подать жалобу в прокуратуру и вышестоящий орган ФССП.