Кемеровская область

Здравствуйте! Мой друг украл у... - вопрос №873156

Здравствуйте! Мой друг украл у меня из квартиры 165тысяч рублей. Завели уголовное дело там и выяснили, что друг украл… Суд вынес приговор 2года условно. Теперь собираюсь подавать гражданский иск о возмещении всей суммы. Вопрос: Кто будет оплачивать судебные издержки и что делать, если после вынесения судом положительного решения он так и не устроиться на работу. Он не работает (официально), имуществау него нету (проживает с родителями).

Ответы

Здравствуйте! Вам было нужно во время суда подавать гражданский иск. Теперь же вам нужно подавать исковое заявление о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Судебные расходы будут взысканы с друга. Госпошлиной такой иск не облагается. Судебные приставы возбудят исполнительное производство и предпримут меры по взысканию задолженности с вашего друга.