Постоянное откладывание дел "на завтра" - вопрос №87330

Здравствуйте. Постоянно многие дела и планы личностного характера, особенно важные, откладываю на завтра. Потом опять на завтра. И так может тянуться весьма долгое время. Бывает месяцами, даже больше. В результате огромное чувство вины из-за упущенного времени. А также огромная куча невыполненных дел, которые все копятся и копятся. Но позже опять возникает мысль «а, завтра обязательно сделаю». Потом опять чувство виныи куча невыполненных дел. И так постоянно, по замкнутому кругу. Нет стимула, чтобы сделать это «прямо сейчас». Это патологическая лень, или что? Как с этим справиться?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброе утро. У вас не патологическая лень и не «или что».  Причинами вашей проблемы могут могут рассматриваться с  нескольких позиций. По каждой из них даны рекомендации выхода. Читайте и выбирайте. А самое главное попробуйте применить в жизни)))

1 позиция. Не сформированный  навык самодисциплины .  Ваши действия в этой позиции:

*ранжируйте имеющиеся у вас дела  по степени значимости;

*спланируйте необходимые действия по их достижению;

*вырабатывайте у себя способность пожертвовать своими сиюминутными радостями для достижения своих целей;

*учитесь выделять главное и фокусироваться на самых желанных целях;

*во время работы гасите свои порывы оторваться от начатого дела (что — то переложить, что-то убрать и т.д.);

*вспомните  свои  ощущения после выполненной до конца работы (радость, облегчение, удовлетворение), проживите их еще раз.

2 позиция. Ваш внутренний  и глубокий  страх -  конфликта с реальностью. Давайте рассмотрим эту позицию более детально. Пока ваша работа не закончена, она, по вашему мнению,  еще находится в вашей власти. А поставленная точка в конце работы означает, что с этого момента ваша работа окажется под вниманием других людей (ведь то, что вы делаете -  делается не только для себя, но и для других).   Эта ситуация, по мнению Г.  Березовской, может провоцировать у вас бессознательный страх того, что полученный вами результат не будет оценен по достоинству, или ваши способности, увлеченность делом будут поставлены под сомнение. Негативные ожидания могут быть так сильны и болезненны, что вы непроизвольно начинаете затягивать работу, с удовольствем и легко переключаетесь  на другую.  Это дает возможность избежать конфронтации вашей личности с реальностью и защищает ее от разочарования. Пока работа не закончена, остается иллюзия собственного всемогущества.  Так же не завершенная работа, рассматривается вашим подсознанием, как страх смерти. Представьте именно так!  Довести начатое дело до конца – значит расстаться с ним. Расстаться — значит потерять навсегда. Бессознательные переживания в такой момент могут быть созвучны ранним детским страхом, который испытывают дети при вынужденном расставании с матерью (даже отлучение от груди). Это чувство смертельного ужаса, запечатлевается в бессознательном и может неожиданно проявляться  в ситуациях, ассоциативно напоминающих о той первой разлуке. Поэтому, оттягивая завершение работы, вы словно совершаете  некий маневр, призванный помочь избежать этот  страх. Особенно остро это воспринимается людьми, воспитанными  властной, контролирующей мельчайшие детали жизни,  матерью. Поэтому, став взрослым, такой человек будет нуждаться в одобрении, безусловной любви и избегать всего, что может усилить его неуверенность в собственных силах. Ваши  действия в этой позиции:

*Составьте четкий план, для этого: выберите то дело, в котором вы чувствуете себя более уверенно и компетентно; определите его этапы и время, необходимое для реализации каждого дела. Это позволит вам реалистично оценить свои силы и сохранить внутреннее равновесие при решении поставленной задачи.

*Продвигайтесь к достижению цели постепенно: разумно и рационально используйте рабочее время, пометьте в календаре даты начала и  окончания каждого этапа работы; постоянно сверяйтесь с ним и корректируйте темп работы. Вспомните, что темп работы замедляется, когда энтузиазм, с которым вы начинаете новое дело, успешно сходит на нет.

*Представьте себе результат и спросите себя: «Что изменится в моей жизни, когда я завершу это дело? Я получу материальное вознаграждение, удовлетворение от сделанного или почувствую себя профессионально успешным?»  Ответы помогут сосредоточиться на поставленной цели.

*Делайте себе маленькие подарки, которые помогут вам справиться с собой и завершить начатое дело. Например, дайте себе два дня отдыха – так вы сможете подвести итоги и наметить следующую цель.

Разберитесь в себе. Удачи вам в этом сложном, но необходимом процессе. Лидия

Добрый день.

В данной ситуации помогает прописывание. Все запланированные дела, выписать, можно в произвольном порядке, список лежит постоянно на столе и каждый день, по мере выполнения зачеркиваюпроеланное и дописываю новые.

Во-первых, избавляет от постоянного страха что-то забыть, а вдруг это забытое и есть самое важное.

Во-вторых, мысли из хаотичности, выстраиваются в четкую, логичную систему, иногда даже сразу возникает план последовательного решения вопроса, здесь же дописать.

Такое удовольствие получаешь, когда вычеркиваешь проделанный пункт, поэтому лучше прописать поэтапно, последовательно.

Не пытайтесь запланировать сразу все и всех, что первое пришло в голову, импульсивно, это и пишем.

Удачи Вам в решении и выполнении кучи невыполненных дел.

С уважением Марина Алексеевна.

здравствуйте. «…Это патологическая лень, или что?...» это патологическая вера в бессмертие…

для профилактики задайте себе вопрос: А будет ли оно это «завтра»?

Привет.

Проведу аналогию. Когда тебе (ты уж меня прости) преспичит в туалет, ты, если нет возможности сходить, но есть возможность терпеть, терпишь. Это как с твоими делами. Если есть возможность отложить дела, ты их откладываешь. Чем больше ты терпишь и не ходишь в туалет, тем сложнее сдерживаться. Чем больше ты откладываешь дела, тем сложнее становится ситуация и все больше чувство вины. Но вот если совсем преспичит, ты, я думаю, и на улице сходишь в туалет… Аналогия понятна? =)

Проблема в том, что в твоих делах у тебя нет ситуации, когда ну полный аврал и ты не чувствуешь свою ответственность. ждешь волшебного пинка (от начальника или еще кого).

Еще раз. Ты не чувствуешь свою ответственность, ждешь волшебного пинка.

Для кого ты работаешь? Зачем тебе все это нужно? Кто тебе говорит, что надо работать? Ради чего ты работаешь?

Есть у меня догадки, что за этим всем стоит кто-то, но не ты. Потому что, если бы тебе это было нужно, ты бы это сделал. Ведь когда ты хочешь в туалет, ты идешь в туалет. А вот с работой так, почему-то не получается...

Попробуй ответить на вопросы. Думаю, что-то прояснится