наследство - вопрос №87356

Здравствуйте!!

Собственник пистолета умер три года назад.  Дом в котором жили до смерти был оформлен на отца и был продан. Вдова через месяц переехала на постоянное место жительство за 2000 км в другой регион. Некоторая мебель и вещи оставались у его родственников. И вот через три года мебель и вещи перевезли  к постоянному месту жительства вдовы. И тут был найден  тотпистолет который не могли найти  после смерти. Пистолет сдан в милицию  на хранение по новому месту жительства вдовы.                                                             Вопрос:1) можно ли подать в суд  по месту нового жительства вдовы на признание права наследства и востановление сроков принятия наследства этого пистолета?                                                                     2) какие причины  пропущенного срока нужно написать?                                3) какие нужны документы для подачи заявление в суд?         Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуте.

Имущество в качестве наследства принимается все сразу, в течение 6 месяцев после смерти, не зависимо от того, когда это имущество будет обнаружено в последствии. Другими словами, если Вы хоть что-то приняли в качестве наследства после смерти, фактически или через нотариуса, то Вы соответственно имеете право на оформление наследства на вновь обнаруженное имущество и сроков давности здесь не установлено.

С той лишь разницей, что если Вы приняли наследство фактически, то Вам нужно обращаться в суд, предъявляя соответствующие доказательства, а если принятие наследства оформлялось у нотариуса, то — к нотариусу.