женщина 46 лет 10 месяцев не было месячных. 3 дня назад закровило. - вопрос №873609

Здраствуйте! Я бы хотела узнать какие анализы, исследования нужно сделать при такой ситуации:

Женщина, 46 лет, месячные с 12 лет.

Дважды делали диагностическое выскабливание (было обильное кровотечение оба раза, месячные тогда были) — полипы.

Итак, в течение 10 месяцев месячных не было вообще.  3 дня назад заметила несколько капель крови, без сгустков. Каждый день -несколько капель крови.

Сходила на осмотр — врач сказала *полипов я не вижу, может это у вас месячные, сделайте узи после нового года, если станет совсем плохо — приходите*.

Я, разумеется, почитала в интренете статьи и сразу напряглась, подовляющее большинство особо обращают внимание на рак. На всякие случай решила пойти на УЗИ и кольпоскопию  в понедельник платно. Много читала про ПАП-тест, кто-то советует выскабливание с гистологией, кто-то просто кольпоскопию.

Какие исследования нужно сделать? Какие исследования вообще стоит провести при такой ситуации?

Спасибо !

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. В первую очередь нужно сделать УЗИ вагинальным датчиком. Затем сделать кольпоскопию с биопсией, мазком на цитологию (если есть изменения на шейке матки). Далее по показаниям делается выскабливание диагностическое и после назначается лечение.