Девушка видит в своем младшем брате своего сыночка - вопрос №87368

Зравствуйте! Меня зовут Роман 26 лет живу с девушкой в съемной квартире ей 22 года у меня следующая проблема, она очень беспокоется о своем брате и постоянно хочет пригласить его к нам в жить в квартиру.На данный момент это уже начинается он у нас живет 3 день, она у меня спросила ты против но мне как то не удобно говорить что да.Яспросил сколько продлитья его присутствие она сказала до конца этого месяца. Брату 20 лет. Причина его проживания в том что у них папа пьёт якобы и он не может находиться у себя дома + я догадываюсь что папа чегото нашел у него не хорошее и хочет задать вопрос об этой вещи. Его мама разведена с отцом и живет в отдельной квартире с отчимом в которой у них есть комната туда видимо он тоже не желает ийдти жить . У моей девушки присутствуют нападки опеки над младшим братом как над её сыночком меня это очень достает и достает что он проживает у нас  но помоему третьему в отношениях не место ведь это отношения там могут присутствовать и споры и все остальное я не хочу чтобы этого ктото видел + я себя чувствую не комфортно в такой обстановке или может чегото я не понимаю.Как пример вчера я приготовил себе 3 сосиски и сделал салат овощной и все это съел с хлебом вечером приехала она и сказала что я съел все в одну харю и нужно для таких вещей делать горнир сопровождая словами обо мне что я козел.  Она меня попросила таким образм ей помочь он не работает не учиться так что средства на проживания прийдется тратить мне. На данный момет средств чтобы как то продержать его там у неё нету только разговоры что мы возьмем еду у её мамы (мясо ), мне лично это неприятно. Фактически я должен содержать 20 летнего мужика хоть я и не являюсь ему на данный момент пока ни кем. Она с легкостью дает ему ключи от дома говорит приходи когда захочешь со своей девушкой, устраивет мне общагу. Но как мне разобраться с этим делом я не знаю поскольку сказать что я не хочу чтобы он тут был тоже не етично поскольку в планах на будующее переехать к ним жить. Я москвич и начал снимать квартиру в москве для того чтобы пожить с ней вместе а не с её братом а получается наоборот или мне стоит потерпеть ?  Буду благодарен за ответ .

Ответы

Добрый день!

Вас легко понять: не каждому понравится, когда в его доме без приглашения хозяина поселился чужой человек, да и еще и ведет себя  как дома.

Но молчать о том, что это вызывает у вас дискомфорт — бесперспективно. Ведь ситуация от этого будет развиваться все дальше и дальше, причем не в вашу пользу. О своих чувствах и ощущениях надо говорит сразу. Главное здесь — это выбрать правильную форму, чтобы ваше высказывание о том, что вас не устраивает, звучало спокойно и доброжелательно.

люди часто молчат о том, что их не устраивает до тех пор, пока хватает сил. Но силы все равно рано или поздно заканчиваются, и то, что можно было спокойно обсудить в самом начале, превращается в скандал, так как эмоции накалились уже до предела.

А тот, к кому направлено высказывание недовольного, удивляется: ведь ты же молчал, значит, тебя все устраивало, чего же это вдруг ты орешь?

Поэтому вам необходимо поговорить с девушкой и все ей спокойно объяснить.

Если она не примет ваших объяснений, задумайтесь, а тот ли это человек, с которым вы готовы прожить долгую счастливую жизнь.

Дело не в том, что кто-то из вас плох, кто-то хорош, а в том, что разные люди придерживаются разных убеждений, разным людям не обязательно комфортно в одних и тех же условиях.

Короче, люди — разные и каждый вправе жить по своим меркам. Однако, это не значит, что тот, кому эти мерки не подходят, должен молчать.

Здравствуйте Роман. Если Вы решили строить совместное будущее с этой девушкой, безусловно нельзя оставатся к возникшим проблемам родственников равнодушным. Понимание и принятие, только укрепят Ваши отношения. Но в то же время необходимо видеть и Вашей девушке ту грань, когда необходима помощь реально, и когда 20-ти летний МЧ просто садится Вам на шею. Почему он не учится, не работает? Возможно он привык к тому, что ему все потокали? И возможно с отцом там не совсем те проблемы? А что дальше? Вы и Ваша девушка всю жизнь будете его опекать? Наверно пора ему уже взрослеть.

Согласен с кооллегой, поговорите об этом с Вашей девушкой сейчас.

С ув. Александр.

Здравствуйте Роман.

Вы же сами это позволили, чтобы сохранить «благосклонность» подруги — разве нет?

Вы строите отношения, и должны изначально оговорить поведенческие нормы, приемлемые в Вашей семье и Вашем доме. Это нормально и не должно никого обижать. Если человек с Вами не согласен — зачем он Вам? Чтобы всю жизнь переубеждать его, доказывать ему свою правоту (право на личное пространство, личную жизнь, территорию)?

Можно понять Вас, можно понять подругу (она заботится о брате, что больше напоминает гиперопеку, или роль «спасателя». Предложите ей прочитать о том, что такое треугольник Карпмана). Не могу понять только потребительское отношение ко всему «братца». Вполне взрослый мужчина(?)...

Но… Не Вам его перевоспитывать — это продукт воспитания семьи подруги. Это их проблема. Просто попросите не тащить «негативный семейный багаж» в Ваши отношения. Вы столкнетесь (вполне вероятно) с манипуляциями вроде: «ты эгоист», «ты меня не любишь» или «ты бессердечный» (скорее всего страх таких обвинений и делает Вас «сговорчивым»). Как грамотно разрулить ситуацию — научу в чате...

Добрый день. Роман, я полагаю, пока вы еще не узаконили отношения, вам надо серьезно поговорить с девушкой. в разговоре найти компромисс. Роман, брак — это, прежде всего,  равнопартнерские отношения. и вы и девушка должны научится согласовывать друг с другом свои желания и потребности. То есть выработать свой своеобразный семейный устав.  Вам надо  договорится обо всем, что  называется «на берегу».

И еще. Я не мужчина. Но, если бы я была им, то  я бы очень -очень сильно задумалась над тем, а зачем мне жена, которая еще до свадьбы, вместо ласковых и нежных слов (милый, любимый и т.д. -таких слов любящее женское сердечко сотню найдет), назвывает меня козлом. Интересно, а как она вас будет называть, когда вы поженитесь?

Любви нам настоящей и  мудрости. Лидия.