Хабаровский край

Перечень документов - вопрос №873752

Я являюсь ИП, но в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Я знаю, что на время декретного отпуска до полутора лет по уходу за ребенком я могу не платить обязательные взносы в ПФР. Скажите пожалуйста какой пакет документов необходимо предоставить в ПФР, чтобы получить перерасчет по оплате обязательных страховых взносов.

Ответы

Здравствуйте. С 2013 года в 212-ФЗ ч.6-7 ст.14 внесли изменения: можно не уплачивать фиксированные взносы в период ухода  за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, в случае представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. В Пенсионный Фонд необходимо предоставить документы: Заявление индивидуального предпринимателя в ПФР о назначении пособия по беременности и родам; больничный лист.