Лишение прав или ... - вопрос №87442

Здравствуйте. Меня остановили сотрудники ГИБДД я находился в состоянии алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования я отказался. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что у меня срок действия прав закончился до моего правонарушения и суд перенесли. Что мне грозит в таком случае? Знакомые говорят, что прав меня не лешат правда ли это? И стоит мне заниматься получением новых прав или дождатьсярешения Суда?

Ответы

Повезло Вам...

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

N 196-ФЗ

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

но есть вариант что впишут вам езду без прав по ст 12.7 КоАП РФ 2500 рублей одним словом без наказания не оставят :-)