Отказ в проведении проверки и возбуждении уголовного дела - вопрос №87456

Здравствуйте уважаемые юристы!

У меня есть вопрос, на который долгое время не могу получить ответ. Юристы
обычно  не отвечают.
Прохожу потерпевшим по уголовному делу.

Какое-то время назад следователь вынесла постановление о прекращении УД.

В него внесла заведомо ложные сведенья, основываясь на показаниях лжесвидетелей
со стороны подследственного – ложность которых совершенно очевидно и полностью доказывает
видеозапись преступления, проходящая по делу в качестве одного из главных
доказательств.

Освободила виновное лицо, винакоторого: абсолютно доказуема на основании собранных
доказательств и осталась лишь формальность – составить акт обвинительного
заключения и передать прокурору на утверждение, а далее в суд. То есть по сути следователь
совершил действие также предусмотренное ст285ч1 УК РФ.

В отдельном порядке через суд я обжаловал постановление о прекращении УД(вернее
его отменили за день до суда), поэтому в связи с уже принятым решением я вынужден
был отказаться от дальнейшего поддержания жалобы.

Затем подал заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела в
отношении вышеуказанного следователя по статье Служебный подлог(далее СП).
Приложил документальные доказательства  СП и видеозапись. Конкретно указав места в
постановлении содержащие СП.

Получил ответ, который гласит, что данных о совершении следователем
преступления не установлено, в связи с чем проведение по заявлению проверки в
порядке ст.144-145 УПК РФ не требует.

А именно: В соответствии с п.33 Инструкции <<О порядке приёма,
регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе СК РФ>>, утвержденной
приказом Первого заместителя генерального прокурора РФ № 14 от 07.09.2007, поступившие
в следственный орган  СК обращения, в
которых заявитель выражает своё несогласие с решением, принятым руководителем
СО, и в связи с этим ставят вопрос о привлечении их к ответсвености, высказывая
предположение о возможном совершении указанными лицами должностного
преступления, при отсутствии в них данных о признаках преступления не требуют
проверки в порядке, предусмотренным ст. 144 и 145 УПК РФ, о чём заявители уведомляются
соответствующим руководителем СО или его заместителем с разъяснением права и
порядка обжалования.

Законен ли данный ответ?

Дополнение автора от 14.06.11 13:09:13

Фактически на вопрос никто из специалистов — не ответил.

Ответы

Исходя из Вашего вопроса трудно судить о законности принятия следователем постановления о прекращении дела, надо изучать материалы, доказательства, давать им оценку. Кроме того, любые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу (презумция невиновности), этим часто руководствуются следователи вынося постановление о прекращении дела, когда доказательств вины мало. Вынося же решение по делу, следователь, как правило, приводит в постановлении доводы своего решения, а не проводит его оценку, поэтому и создается впечатление предвзятости.

Для привлечения следователя по ст.285 УК РФ надо доказать, что он имел корыстную или личную заинтересованность в исходе дела, одного факта злоупотребления полномочиями мало, кроме того, надо доказать наличие существенного вреда.

Вам надо было обжаловать постановление о прекращении дела прокурору и (или) в суде, хотя и сейчас это не поздно сделать.

Здравствуйте, Иван! Из Вашего сообщения видно, что постановление о прекращении уголовного дела, по которому Вы проходите в качестве потерпевшего, отменено и дело производством возобновлено.  Однако, это совсем не значит, что следователь совершила преступление, предусмотренное ст. 285 ч.1 УК РФ- злоупотребление должностными  полномочиями. Для этого необходимо доказать «иную или личную заинтересовнность» следователя, повлекшее «существенное нарушение прав и законных интересов граждан...» По факту, так называемого (по вашему мнению) «служебного подлога»,  руководитель следственного комитета обосновал причину не проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. В данном случае ответ руководителя СК Вы можете обжаловать в вышестоящий орган, либо в Генеральную прокуратуру.  Удачи!

отеты  размещенные ниже вполне определенны. согласно УПК РФ следователь является самостоятельной процессуальной единицей и доказать наличие умысла в его действиях на практике очень сложно. из моей практики мне известен только один случай когда следователя привлекли к угоовной отвествнности за укрывательство преступления, но это было  еще в  конце 90-х годов. Следователь всегда может сказать что он заблуждался относительно характера действий подозреваемого и обвиняемого по делу вседствие недостаточной практики опыа и т.п.  Дело  суд рассмотрит вынесет приговор и вы как потерпевший получите  хотябы моральное удовлетворение. Ну а следователь, если в будете писать жалобы  как  указано выше вряд ли пройдет переатестацию