раздел имущества - вопрос №87460

здравствуйте!

подала иск о разделе совместно нажитого имущества. Послали запрос по земельному участу, из ответа рег-й палаты выяснилось, что участок муж подарил сыну. Что теперь делать преостанавливать этот суд и подавать иск и оспаривать сделку т.к. небыло моего нотариального согласия или что?

спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Сначала подать исковое о признании сделки по отчуждению земельного участка недействительной, затем заявлять письмено ходатайство о приостановлении производства по делу о разделе имущества по ст.215 ГПК РФ (невозможность рассмотрения данного дела до разрешения судом другого дела). Надо сделать это быстро...

Здравствуйте, подаете иск о признании недействительности сделки дарения.не забудьте о гос.пошлине, обратите внимание в договоре дарение есть оценочная стоимость или ее нет.
 Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 200 рублей;
для организаций — 4 000 рублей;

Потом приостанавливаете производство о разделе имущества.