шейх разложил свои сокровища по... - вопрос №874759

шейх разложил свои сокровища по девяти мешкам: в первый мешок 1кг, во второй-2кг, в третий-3кг, и так далее, девятый-9кг. коварный визирь украл часть сокровищ из одного мешка. Как за два взвешивания на чашечных весах без гирь шейху определить, из какого именно?

Лучший ответ по мнению автора

Алгоритм следующий:

1)

Раскладываем все мешки на три кучки, равной массой:

первая кучка 1, 5, 9

вторая кучка 2, 6, 7

третья кучка 3, 4, 8

И с помощью одного взвешивания найдем ту кучку, в которой находится мешок с недовеском. Для этого берем любую из кучек ложим на одну чашу весов и берем еще одну и ложим на вторую чашу весов.

Если кучки уравновесились, то значит мешок с недовесом находится в той, которая осталась лежать.

Если же весы не в равновесии, то соответственно мешок с недовеском в той, которая весит меньше.

Итак путем одного взвешивания мы находим ту кучку из трех мешков, где находится мешок с недовеском сокровищь.

2)

Теперь мы берем ту кучку, в которой у нас находится мешок с недовесом. Берем из этой кучки два мешка, они будут разной массы, предположим это кучка (1,5,9), но по сути это может быть любая другая кучка, но в любом из вариантов алгоритм поиска будет такой же.

Теперь из этой кучки (1,5,9) мы берем мешки с номером 1 и 9. И на одну чашу весов мы ложим мешок 1 и 8 а на вторую чашу весов мешок 9.

Если эти мешки уравновесились, то значит недостаток будет в третьем мешке, который мы не взяли (где 5 кг)

Если же мешки неуравновесились, то значит там где вес ниже оказался, там и будет недовесок сокровищь. То есть, если меньше масса 9, то значит недовесок в нем, если меньше масса 1 и 8, то значит недовесков в мешке 1 (естественно что в мешке 8 недовеска не будет, потому что первым взвешиванием мы установили что в нем находится полная масса, то есть 8 кг)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров