Помогите.Трудная ситуация в жизни - вопрос №87511

Здравствуйте, меня зовут Таня. мне 22 года, недавно я разошлась со своим мужем. у нас сынок. ему 8 месяцев. Всё началось с того, что по пьянке он чуть не изменил мне с моей подругой.Я его простила, а вот с подругой прекратила общение. Но доверие на этом было утеряно.Потом на фоне произошедшего мы расходились. и в это время у него былнебольшой роман без интимной связи, опять забыла, но в душе копилась боль. Когда я была беременная на 7 месяце, узнала, что он общается с какими-то девушками. и с его слов это было просто общение, полезные знакомства.Были истерики, слёзы, но я осталась. Родила сыночка, учась на 5 курсе университета. Муж по началу совсем не помогал.домой приходилбез желания.говорил что не хочет идти туда, где его пилят. К нам приезжали переодически бабушки. потому что мы в этом городе одни живем, а мне надо учиться. Сынок рос, муж начал помогать, но и начал ходить на гулянки с друзьями «Я зарабатываю деньги, я ведь должен отдыхать». А когда буду отдыхать я?? Ребенок на грудном вскармливании, от него надолго не отойти. Меня не устраивало что он отдыхает, аа я постоянно сижу дома. и как говорится запилила его.(понимаю сама что всё-таки перегнула палку, но постоянно копилась такая сильная обида на него из-за непонимания. До защиты диплома осталось 10 дней, а когда мы приехали в гости к моим родителям, он умотал к друзьям с вечера до 5 утра, ему не понравилось, что я позвонила ночью и наехала на него из-за его отсутствия, из-за этого в следующий вечер он снова ушел до 3 утра, при это сказав, что как только я защищу диплом он уйдет. После второго дня он меня всё утро игнорил, а потом ккогда я позвала его вместе со мнойпогулять с сыном, он отказался. я вскипела и сказала собирай вещи и уходи. и он ушёл, сказал, что точно не вернется, что устал.Два дня подряд приезжает погулять с сыном и мы с ним разговариваем.но ответ один и тот же: я не вернусь.ПРи этом говорит что любит и меня и сына, но так будет лучше.Что делать мне, посоветуйте. В голове каша, диплом совсем не хочется делать… но я знаю что надо, ради сына.

Ответы

Доброго вечера, Татьяна!

Кашу в голове Вы создали сами, расхлебать ее будет не просто, но это нужно сделать, т.к. семья важнее амбиций и прочих глупостей. Кто из вас прав, а кто виноват. сложно определить, т.к. мы знаем только Ваш взгляд на ситуацию, думаю, у супруга он будет противоположным на 180 градусов. Обратитесь вместе с мужем к семейному психологу, Вам это необходимо. Удачи Вам и взаимопонимания. Ирина.

Здравствуйте, Татьяна. аленький ребёнок и учёба, да ещё диплом это — испытание на прочность. Прочность отношений прежде всего. Диплом писать надо, не ради сына. Для себя — это нужно вам. Пустить «коту под хвост» годы обучения и  будущие возможности — очень неразумно. Можете ли вы на время подготовки и защиты диплома обратиться за помощью к родителям? присутствие близких и их помощь вам необходима.

А вот после защиты, обращайтесь к эксперту. Дров вы наломали немало… Исправлять свои ошибки просто необходимо, чтобы потом не было мучительно от того, что «могла, да не сделала».