Оренбургская область

разделение лицевого счета - вопрос №875193

Здравствуйте! Я хочу подать исковое заявление на разделение лицевого счета по оплате коммунальных услуг.  В квартире три собственника жилья и проживает бывший муж. Получается, что после рзедения между собственниками жилья будут платить за коммунальные услуги только собственники? А кк будет оплачивать коммунальные услуги бывший муж? Он не является собственником жилья?

Ответы

Здравствуйте! Оплачивать услуги ЖКХ обязанны все лица которые зарегистрованны в жилом помещении, не зависимо от того, собственник или нет. В ст.31 ЖК РФ прямо сказано, «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.» И нужно подавать иск об определении порядка оплаты услуг ЖКХ, а не разделения лицевого счета. Лицевые счета с 2005 года не делятся. Удачи!