Ребенок в лагере - вопрос №87553

Здравствуйте! Ситуация такая: сын 10 лет, оч. общительный ребенок. В лагерь ехал с удовольствием (выбрала по рекомендации, хороший, чтобы первый раз понравилось) После первых 5 дней эйфории начались ежедневные звонки — мне грустно, я скучаю без вас (он оч. привязан к дому, но без паталогий). Нервы на пределе. 11.06 родительский день — хочет, чтобы мы его забрали. Даже папе решилсяоб этом сказать, хотя раньше боялся, ведь муж настраивал его, что это проверка для настоящего мужчины — сын хотел соответствовать. Спрашиваю, есть ли друзья, интересные мероприятия — да все есть, но хочу домой. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день.

Не зная специфики вашей семьи и самой ситуации, сложно сказать, тем более, посоветовать, что вам делать.

Думаю, самое важное — разобраться с тем, что именно происходит в лагере. Понять парня, его чувства и его причины.

Попробуйте 11 поехать туда и поговорить с ним по душам, лучше с папой вместе.

Вариантов несколько:

— проблемы в лагере, которые он не может решить сам (даже в хорошем лагере такое бывает)

— его привязанность к дому, неготовность быть без родителей

— неготовность и неспособность держать напряжение, неумение быть в другой ситуации, кроме домашней, неподготовленность

Что делать? Разобраться и действовать по ситуации. Сын должен понять, что:

— вы на его стороне

— вы признаете его чувства

— вы его любите

— вы не будете всегда держать его «при себе» и считаете оба, что важно постепенно учиться быть без родителей. Но это обучение он может получить в комфортном для него режиме.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.

По-моему Вы больше переживаете, чем сам ребенок (и он это чувствует, следовательно — манипулирует Вами). Смтотрите: он хотел соответствовать «образу мужчины». В Ваши руках сейчас либо разрушить это соответствие (и навсегда сделать маменькиным сынком). Он просто «опустится» в своих же глазах (и это на всю жизнь), и Вам этой слабости не простит(я не выдумываю, сам папа со стажем). Либо Вы справитесь со своей жалостью (которая губит в мальчике мужское начало) и «не уступите». Ничего страшного не произойдет. Все дети сначала хныкают — потом уезжать не хотят...

Это действительно первое испытание. А сколько их будет еще. Например поступать в универ в другом городе. Не думайте, что они станут взрослее (дети). Так же хнычат и манипулируют. Тоже заберете из «универа»?

Добрый день, Наталья.

Настоящего мужчину может воспитать настоящий мужчина. У папы с мальчиком великолепный контакт, и ехать 11.06 в лагерь лучше ПАПЕ, а Вы при нем. Вам нужно вести себя совершенно спокойно, но проговорить ребенку о своих чувствах от своего имени.

Специфика женской психики в том, что мы более эмоциональны, острее реагируем. В Вашем запросе боль Вашей души "… Нервы на пределе....", а ребенку ничего не угрожает!!!!

«Что делать?», заняться собой, решением своих вопросов и жить рядом с ребенком, обеспечив ему безопасность и САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.

Познакомьтесь с Анатолием Некрасовым «Материнская любовь».

Удачи Вам в правильном воспитании МАЛЬЧИКА-МУЖЧИНЫ.

С уважением Марина Алексеевна.