Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Иванова Мария, собственница дома, приобретенного... - вопрос №875757

Иванова Мария, собственница дома, приобретенного до вступления в брак, завещала его в равных частях мужу и дочери. Послее ее смерти оба наследника- и муж, и дочу-обратились с заявлениями о вступлении в наследство. Однако муж собственницы оспорил в суде права дочери на половину дома, ссылаясь на то, что он приобрел имущество вследствие истечения срока приобретательной давности, начавшейся еще в период бракаи продолженной после смерти жены. Подлежит ли указанное требование удовлетворению?

1 ответ

Ответы

Олег, добрый день, нужно разбираться, если Иванова Мария была собственницей и ее право было зарегистрировано в ЕГРП, то ее супруг не может отсудить у дочери по приобретательской давности. А вот если ее право не было зарегистрировано в ЕГРП, тогда это возможно, нужно, конечно, смотреть документы.