Здравствуйте! Продолжаю болеть =( Уже... - вопрос №875857

Здравствуйте! Продолжаю болеть =( Уже задавал здесь вопросы… Повторю. Сначала ОРВИ в течение 10 дн. Далее флюра показала усиление бронхососудистого рисунка: назначили СУМАМЕД. Пропил курс (1 т. 1р./сут, трое сут.). После данной терапии появились боли в мышцах ног, мутная пенистая моча темно-соломенного цвета, затруднение оттока мочи (выпил, грубо говоря, литр, а мочи — в три раза меньше; видимо, с потомвыходит жидкость), мочиться не хочется. Отеков не наблюдаю. Болей в теле нет. Но наблюдаю тошноту. Эти симптомы на протяжении уже 4-ех дней. УЗИ почек и желчного пузыря изменений не выявили. ВОПРОСЫ: 1. Мог ли СУМАМЕД послужить причиной данных явлений и, если ДА, то проходящи ли они? Мог ли СУМАМЕД вызвать дисбактериоз, вследствие чего «хорошие» бактерии погибли, а «плохие» бактерии, резистентные к азитромицину, начали атаковать почки и привели к бактериальной инфекции? 2. Может ли УЗИ дать представление о том, что со мною происходит БЕЗ анализа крови на креатинин, мочевину и др.? Или на УЗИ всегда будут какие-то изменения? 3. На какую болезнь больше всего похоже мое описание? Спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вам важнее сделать не УЗИ, а обший анализ крови, мочи и биохимию на креатинин и мочевину.

Также контролируйте АД и пульс.

1. Сумамед мог вызвать эти явления. Но возможно, что эти явления и не от сумамеда, а от основной болезни, которая дала осложнения на почки. Скорее всего все пройдет, но надо пройти обследование. Вызвать дисбактериоз кишечника мог, но дисбактериоз на почки не влияет.

2. УЗИ в начальные периоды ничего не даст, если нет серьезной патологии, которой у вас нет.

3. Предполагаю нефрит, но конкретнее надо уточнять по результатам анализов.

Добра и здоровья вам!

Добрый день.

Видимо у Вас осложнение после перенесенного ОРВИ. А осложнение это называется — пиелонефрит. Его установить возможно только по анализу мочи. Сдавайте анализ мочи, и если обнаружится большое количество лейкоцитов (клетки, появляющиеся при воспалительных процессах), то диагноз пиелонефрита вероятен.  Ваш симптом «тошнота» мог быть после приема Сумамеда. Это один из его побочных эффектов.

Про УЗИ: УЗИ в острый период пиелонефрита покажет его наличие в виде понижения эхогенности паренхимы почек, но этот принзнак не достаточно специфичен (он может быть как проявлением пиелонефрита так и гломерулонефрита, а это разные заболевания, и требуют разного подхода в лечении). Поэтому, советую Вам прежде всего сдать анализы мочи, а УЗИ также стоит пройти, так как это вспомогательный метод диагностики, помогающий дифференцировать диагноз. Если диагноз острого пиелонефрита подтвердится, то нужно принимать антибиотики и желательно уросептики растительного происхождения.

Удачи Вам в лечении.