Республика Татарстан

Покупатель купила швейное изделие -... - вопрос №876022

Покупатель купила швейное изделие — женское платье в магазине одежды. Через 10 дней она приносит платье обратно и указывает причину — несоответствие цвета. При первичном осмотре платья было обнаружено, что пломба нарушена (зацепка пломбы слегка выглядывает из паза, при натягивании нити она сразу выпала, когда фабричная пломба не поддается такой легкому расстегиванию). Клиентка в заявление просит возврата денежных средств. Могули я отказать ей в возврате по причине нарушения целостности пломбы или же по причине того, что платье входит в перечень швейных изделий не подлежащих возврату.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Наталья.

«Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации» -следовательно, если бы пломба была исправна, то  в данном случае Вы произвели бы обмен изделия, но не возврат денежных средств!!!

Но так как пломба нарушена  операция обмена или возврата денежных средств не производится согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»… «Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. „

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, можете сослаться на статью 25(на перчень товаров не подлежащих обмену) и в догонку что вроде того мы бы моет и могли пойти вам на встречу но у вас ещё и пломба сорвана, а в статье 25 указано что товар должен соответствовать новому. и смело отказывайте вы будите правы!

Если будут сложности с составлением ответа на претензию пишите в чат.

не забудьте оценить ответ положительно)