Как быть если ребенок приносит... - вопрос №876058

Как быть если ребенок приносит игрушки и сладости в садик детям, чтоб они с ним дружили? Сказал, что ему мальчик сказал: принеси игрушку (поиграть в садике, не подарить) и я буду с тобой дружить. Как объяснить ребенку, что так не делают....? Хотя у него есть лучший друг, но и ему он носит игрушки и сладости.....

Спасибо



Дополнение автора от 17.12.13 00:26:43

Что можно поручать ребенку по дому? Спорные вопросы с мужем. Он говорит, что можно поручить: помыть свою обувь, постирать свои носочки или трусики, помыть за собой посуду… А какое ваше мнение ? 

Ответы

Здравствуйте, Анна. А сколько лет вашему сыночку? Понимание дружбы, верности и того отношения которое кладываете вы в слово «дружба» приходит значительно позже чем в детском саду. И даже в начальной школе зачастую дружат все еще по принципу у кого красочней линейка и «круче» телефон.

Вы конечно же можете объяснять ребенку свою позицию, но не факт что он вас поймет. А вот формировать в нем важные для дружбы качества в ваших силах. Необходимо поддерживать и развивать в нем уверенность в себе и своих силах, развивать самооценку, коммуникативные качества. Тогда в тот период когда ваш сын и его сверстники поймут что дружить нужно не по товаро — обменному принципу, у вашего сына не возникнет проблем с приобретением настоящих друзей.

Плюс к этому у некоторых детей есть потребность брать в садик игрушки, как частичку дома, связь с ним. С игрушкой из дома дети чувствуют себя в саду более комфортно.

16.12.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store