Краснодарский край

Предприниматель в рамках своей деятельности... - вопрос №876282

300 p

Предприниматель в рамках своей деятельности сдает в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу. На кого должна выписать нотариальную доверенность собственница помещения на право распоряжения им: 1) прямо и непосредственно на ИП; 2) на физлицо, т.е гражданина, который уже затем в дальнейшем использует ее, как ИП для осуществления своей предпринимательской деятельности по сдаче помещения в аренду, как бы от своего имени,т.е. уже от лица ИП. Или же все равно? Имеет ли это какое-либо значение с юридической точки зрения, а также с точки зрения налоговых органов? Насколько важен и принципиален данный вопрос?

Дополнение автора от 19.12.13 01:44:23

Вот похожий вопрос и ответ Департамента налоговой и таможенно-тарифной политикиhttp://ppt.ru/question/?id=31466.

Насколько я понимаю, существует разница между понятиями «аренда» и «найм». В найм сдается жилое помещение, а в аренду все остальное. Из этого следует, что физлицо без регистрации в качестве ИП может сдавать жилое помещение по договору найма и уплачивает НДФЛ. А сдача в аренду нежилого помещения подразумевает осуществление хоздеятельности, а соответственно требует от арендодателя статуса ИП либо, например, ООО.

Соответственно, супруга не может сдать помещение мне в аренду, поскольку это подразумевает под собой регулярное получение ею дохода, а значит является хоздеятельностью, а значит ей самой нужно предварительно зарегистрироваться в качестве ИП, чего она никак не хочет, поскольку далека от этого. Да и влюбом случае, как бы там ни было, при такой схеме взаимодействия мы должны дважды платить налог за одно и то же помещение.

По логике, думаю, должна существовать такая схема: она дает мне доверенность на право распоряжения данным помещением, а я на основании этой доверенности использую его в своей предпринимательской деятельности (например, сдаю в аренду) и, соответственно, уплачиваю налоги по УСН.

В итоге, она просто дает доверенность на право распоряжения помещением, а не сдает ни в наем, ни в аренду, а значит не получает дохода. Доход в данном случае получаю только я один, как ИП, и налоги тоже плачу я один.

Если ход мысли правильный, скажите, пожалуйста, на кого должна оформляться такая доверенность: на меня, как на супруга (гражданина, физлицо) или же на меня, как ИП, с указанием всех соответствующих реквизитов?

Дополнение автора от 19.12.13 22:51:02

Уточнение по поводу собственности. Земля, дом оформлены на жену. Строение я возвел сам. Назвали его хозяйственной постройкой. Свидетельство о праве собственности также оформили на жену.

Ответы

Чтобы ИП мог использовать помещение, принадлежащее супруге, в своей предпринимательской деятельности, супруга должна сдать ему его в аренду с правом передачи в субаренду. Если действовать по схеме доверенности, то ИП будет действовать в интересах супруги при заключении договора, но это не будет означать, что использует помещение в своей деятельности. Последствия будут именно налоговые. У ИП возникнет неправильное исчисление налогов завысит прибыль. В свою очередь, супруга не заплатит НДФЛ!

Вы обязаны заключить, как ИП, соглашеие о безвозмездном пользовании недвижимым имуществом со своей супругой, а сами будете заключать договоры аренды недвижимого имущества до года (не подлежит регистрации в Росреестре).

Здравствуйте, здесь 2 варианта:

1. Если это имущество было приобретено супругой до брака, или получено по безвозмездным сделкам, по наследству во время брака-это ее собственность. Тогда  Вам (как ИП) и ей нужно заключить договор безвозмедного пользования с правом сдачи в аренду. А потом Вам (ИП) сдавать в аренду.

2. Если это имущество приобреталось в период, когда Ваш брак был зарегистрирован, то это общее имущество, и неважно, что оформлено на супругу. Тогда Вы имеет право сдавать его в аренду, оформив ее нотариальное согласие.

как справедливо отмечено коллегой по доверенности поверенный действует в интересах доверителя в связи с чем и полученный от соответствующей деятельности доход является доходом доверителя, а не поверенного.

правда, так однозначно сказать нельзя, если помещение является совместной собсвтенностью супругов, поскольку независимо от того на чье имя оно зарегистрировано, супруг также является собственником. какой при этом будет доверенность-на ИП или просто на физлицо-значения не имеет.

вместе с тем чтобы избежать споров в этом случае, а также обязательно в случае, если помещение совместной собственностью не является для сдачи в аренду помещения ИП от своего имени с соответствующими налоговыми последствиями ему необходим статус титульного владельца. для этого рекомендую заключить с супругой договор безвозмездного пользования помещением с правом сдачи в аренду 3-м лицам. получив такое право, ИП сможет от своего имени заключить договоры аренды. в этом случае получаемый доход будет его предпринимательским доходом.

Здравствуйте, Николай. Заключите с женой договор на безвозмедное пользование нежилым помещением с правом сдачи в аренду другим лицам. Тогда уже как ИП сможете сдавать помещение от своего имени.

николай здравствуйте. здесь вопрос правильно ставят коллеги. ваша жена кому будет сдавать этот офис, вам, либо третьим лицам.

будут уточнения пишите в чат, мне нужна личка, что бы скинуть документы, из которых все будет ясно. на сайте почему то не прикрепляются

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Для Вас это — не вариант.