Республика Башкортостан

Взнос в пенсионный фонд ИП - вопрос №876300

Здравствуйте,

3 месяца назад зарегистрировался как ИП но деятельность не осуществлял. Скажите пожалуйста:

1) Обязательно ли я должен заплатить взнос в пенсионный фонд и какой его размер?

2) Возможно ли оплатить данный взнос в следующем году? В январе-феврале.

3) Если взнос обязателен то можно ли закрыть ИП сейчас и открыть в январе следующего года без оплаты взноса.

Спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Константин Сергеевич.

1. Независимо от того осуществляли Вы деятельность или нет Вы обязаны оплатить взнос в ПФ РФ до 31.12.2013. Его размер 35 664,66 рублей за 2013 год. Вам придется заплатить сумму за 3 месяца, то есть разделенную на 12 и умноженную на 3 = 8916,17 рублей.

2. Если уплатите в январе-феврале, то на данную сумму будет начислена пеня.

3. Если Вы закроете ИП, то все равно будете обязаны заплатить взносы в ПФ за то время пока ИП существовало.