Ярославская область

Здравствуйте! Хочу вернуть сотовый телефон... - вопрос №876443

Здравствуйте! Хочу вернуть сотовый телефон с плавающим дефектом. Согласно закону… у Продавца есть 20 дней на проведение экспертизы, но слышал что я могу написать претензию с просьбой вернуть деньги и Продавец должен отреагировать с окончательным решением на неё в течение 10 дней, то есть и на экспертизу ему автоматически даётся 10 дней. Могу я воспользоваться таким правом и какой статьёйподкрепляется это право. Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Действительно, вы вправе вернуть купленный товар, или обменять его на аналогичный — это право закрепляется ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Однако в данной статье содержится оговорка, что т.н. «технически сложный товар» можно обменять или вернуть только в течение 15 дней с момента его передачи покупателю. Сотовые телефоны относятся как раз к таким «технически сложным товарам».

По истечении этого срока, технически сложный товар можно вернуть продавцу лишь при наличии в нем «существенных недостатков» (такая формулировка содержится в законе").

Если вы пропустили этот срок, то доказать наличие в изделии существенных недостатков поможет лишь соответсвующая экспертиза.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

P.S. не забывайте оценивать ответы экспертов.

17.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store