Ярославская область

Здравствуйте! Хочу вернуть сотовый телефон... - вопрос №876443

Здравствуйте! Хочу вернуть сотовый телефон с плавающим дефектом. Согласно закону… у Продавца есть 20 дней на проведение экспертизы, но слышал что я могу написать претензию с просьбой вернуть деньги и Продавец должен отреагировать с окончательным решением на неё в течение 10 дней, то есть и на экспертизу ему автоматически даётся 10 дней. Могу я воспользоваться таким правом и какой статьёйподкрепляется это право. Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Действительно, вы вправе вернуть купленный товар, или обменять его на аналогичный — это право закрепляется ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Однако в данной статье содержится оговорка, что т.н. «технически сложный товар» можно обменять или вернуть только в течение 15 дней с момента его передачи покупателю. Сотовые телефоны относятся как раз к таким «технически сложным товарам».

По истечении этого срока, технически сложный товар можно вернуть продавцу лишь при наличии в нем «существенных недостатков» (такая формулировка содержится в законе").

Если вы пропустили этот срок, то доказать наличие в изделии существенных недостатков поможет лишь соответсвующая экспертиза.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

P.S. не забывайте оценивать ответы экспертов.