Приморский край

Здравствуйте! У нас возникла такая... - вопрос №876586

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация- моя тетя выступила поручителем у знакомой, когда та брала кредит на открытие бизнеса. Кредит в дальнейшем она перестала выплачивать (предприятие прогорело) и службы банка начали звонить тете. Все бы ничего, но после отказов тети выплачивать кредит они начали звонить ее сестре и матери. Причем эти звонки производятся практически ежедневно и по нескольку раз вдень. Бабушке уже за 70 лет и она после их звонков себя плохо чувствует. Что делать, чтобы прекратить эти звонки? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Таковы методы взыскания просроченной задолженности у многих банков. Однако стоит понимать, что сторонами по кредитному договору является банк и заемщик. Ваша тетя была поручителям, поэтому она также несет материальную ответсвенность перед банком в полном объеме. Более никто никаких обязательств перд банком не имеет.

В случае настойчивых звонков, рекомендуется обращаться в органы внутренних дел и прокуратуру, однако на практике вряд ли эти органы будут заниматься подобным вопросом. Чтобы урегулировать конфликт, вашей тете нужно все же связаться с банком и попытаться прояснить ситуацию, так как в противном случае, банк может обратиться в суд, и, скорее всего, выиграет процесс. Тогда последсвия будут более неблагоприятные, чем просто звонки от сотрудников службы безопасности кредитного учреждения. Не запускайте ситуацию!!!!

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

p.s. не забывайте оценивать ответы экспертов.