Приморский край

Здравствуйте! У нас возникла такая... - вопрос №876586

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация- моя тетя выступила поручителем у знакомой, когда та брала кредит на открытие бизнеса. Кредит в дальнейшем она перестала выплачивать (предприятие прогорело) и службы банка начали звонить тете. Все бы ничего, но после отказов тети выплачивать кредит они начали звонить ее сестре и матери. Причем эти звонки производятся практически ежедневно и по нескольку раз вдень. Бабушке уже за 70 лет и она после их звонков себя плохо чувствует. Что делать, чтобы прекратить эти звонки? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Таковы методы взыскания просроченной задолженности у многих банков. Однако стоит понимать, что сторонами по кредитному договору является банк и заемщик. Ваша тетя была поручителям, поэтому она также несет материальную ответсвенность перед банком в полном объеме. Более никто никаких обязательств перд банком не имеет.

В случае настойчивых звонков, рекомендуется обращаться в органы внутренних дел и прокуратуру, однако на практике вряд ли эти органы будут заниматься подобным вопросом. Чтобы урегулировать конфликт, вашей тете нужно все же связаться с банком и попытаться прояснить ситуацию, так как в противном случае, банк может обратиться в суд, и, скорее всего, выиграет процесс. Тогда последсвия будут более неблагоприятные, чем просто звонки от сотрудников службы безопасности кредитного учреждения. Не запускайте ситуацию!!!!

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

p.s. не забывайте оценивать ответы экспертов.

17.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store