Если СК - банкрот - вопрос №87659

Здравствуйте! 2 мес назад у нас произошло дтп, страховая компания виновного — банкрот. Сказали писать заявление в РСА, но на днях узнали, что деньги может выплатить наша страховая компания, а дальше они уже сами разбираться будут. Но наша СК говорит, что такое может быть только если СК виновного — не банкрот, а т.к. она банкрот, то мы должны сами разбираться.Скажите, так ли это или им просто не хочется лишних проблем? И вообще, что нам делать? Спасибо

Ответы

Страховщики вас обманывают. В законе указано что для прямого возмещения ущерба оба участника ДТП должны быть застрахованы и вред причинен только имуществу. Ни о каком банкротстве как исключение из этого правила в законе не сказано.(ст.14.1. ФЗ об ОСАГО)  Так что обращайтесь в свою страховую компанию письмено, при получении отказа смело идите в суд. Через РСА получить возмещение довольно трудно и долго, можно в итоге вообще ничего не получить.