Свердловская область

Доброе время суток,я многодетная одинокая... - вопрос №877018

Доброе время суток, я многодетная одинокая мать имею в собственности 5/6 доли жилого дома, дом находится в ужасном состоянии, по тех.обследованию проведенному еще в 2010г. — в ограниченно работоспособном состоянии 45% износа, хозяйка 1/6 доли продает свою долю уже 5 лет, всю кровь выпила, таскает по судам меня но всё идет в мою пользу, купить долю не имею возможности таккак она завысила цену в 4 раза. Мне очень нужен этот ремонт, дом можно сказать на сквозь просвечивает, проводка горит, полы ледяные, канализ.трубы все засорены, батареи засорены, окна выпадают, собираю уже документы на то что дом действительно нуждается в ремонте, это на всякий случай для суда. Но она категорически против ремонта, она здесь не проживает и сдает свою комнату, нужно ли её согласие на ремонт моей 5/6 доли если половина моей собственности так же признана в общее пользование, я скоро получу сертификат на улучшение жил.условий и хотела бы эти деньги потратить на реконструкцию и ремонт, покупка доли там к сожалению не предусмотрена, и если я имею право сделать ремонт без её согласия, просто уведомив её то могу ли потребовать с неё 1/6 часть средств мне возместить за места общего пользования, и если эта сумма например составит ту сумму которую она просит за свою долю то по закону по моему её доля перейдёт в мою собственность? Просто хочу напугать её, чтобы она уступила немного и продала мне долю за реальную цену. Спасибо большое, очень жду ответа, не усну сегодня..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Делать ремонт вы можете по взаимному согласию. Если согласия нет, вы можете в судебном порядке обязать собственницу 1/6 делать ремонт. Она не имеет права сдавать свою долю в найм без вашего согласия. Платить за ремонт собственники должны соответствено размерам своих долей. Если её доля до сих пор не была признанна незначительной, против воли собственницы стать собственником доли вы не сможете.