В основе принятия петровской «Табели... - вопрос №877204

В основе принятия петровской «Табели о рангах» лежал принцип… А знатности происхождения Б физического совершенства В родственных связей Г личной службы

Ответы

Ответ г)

Принцип происхождения был заменён принципом личной выслуги».Особенно автор выделяет возросшую роль личного образования каждого служащего.
Принцип личной выслуги закреплялся особым положением Табели, в котором говорилось, что выходцы из высших категорий дворянства не избавляются от службы, начиная ее снизу.

Новый закон ввел во всех звеньях государственного аппарата единую систему чинов, основанную на принципе личной выслуги.

В целом, Табель о рангах создавала единую систему чинов, чего не было в России XVII века. С изданием Табели о рангах наносился окончательный удар пережиткам местничества. Установленные Табелью о рангах принципы продвижения чиновников в зависимости от личной выслуги и образования заменили старую, средневековую систему чинов, основанную на преимуществах, даваемых происхождением, принадлежностью к привилегерованной прослойке феодального класса.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ