Здравствуйте, мне 20 лет Я... - вопрос №877586

Здравствуйте, мне 20 лет. Я на учусь на третьем курсе. На бюджете. Уже год собираюсь бросить университет. И сейчас у меня уже навязчивая идея. Я совершенно не хочу учиться в университете. И поступать еще раз я не собираюсь. Вопрос следующий: как объяснить родителям(чтобы сохранить хорошие отношения), что я не хочу учиться. Я лучше буду заниматься любимыми делами, чем потом послеокончания универа отрабатывать 3 года (как бы благодарность стране за бесплатное обучение). И мне очень интересно Ваше мнение обо мне, сложившееся исходя из моего вопроса.
Спасибо большое

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!

Чтобы объяснить родителям о своем уходе из университета так, чтобы было безболезненно для обеих сторон — вряд ли у Вас получится. Потому что — это их разбитые надежды на определенного рода стабильность в Вашей жизни, понимаете? То есть они видят стабильность только в этом — Вашем университете и дальнейшей работе (я так понимаю педагогический фак-т?) Если Вам удастся найти сильный аргумент против этой стабильности, с которым можно поспорить — тогда родители могут еще принять более спокойно Ваш уход из универ-та. И то не сразу!

Вопрос и у меня к Вам: Каковы Ваши альтернативные решения, для того, чтобы устроить свою жизнь далее. Хотелось бы поточнее узначть что значата в Вашем понимании «лучше буду заниматься любимыми делами»? Это все же работа или хобби?

А по поводу, к примеру, моего мнения о Вас, то, скорее всего Вам сейчас интересна реакция психолога лишь потому, что Вы в этой реакции ищете для себя ответ, как же все-таки Вам поступить. Ищете ответа, потому что очень глубоко гнездится проблема, связанная с учебой и дальнейшей отработкой (пожалуй, Вы не видите дальнейших перспектив!!!), и потому что хотели бы для собственного своего осознания заручиться поддержкой со стороны или воспользоваться чудой ответственностью. Всегда легче принимать решения, когда Вам их кто-то подскажет или поддтолкнет на них. Только, понимаете, Настя, за Вас ни один психолог решать не будет, что Вам делать, вот в чем вся соль… Мы можем лишь помогать лично Вам в том, чтобы именно ВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНЯЛИ то или иное РЕШЕНИЕ!!!

Я понимаю, что очень сложно для восприятия может быть мое объяснение, но постарайтесь вникнуть и понять для себя чего Вы ищете конкретно:

1) ищете просто поддержки уже давно утвердившемуся Вашему решению?

2) ищете разрешения на реализацию своих идей и мыслей?

Можно, конечно же, закидать Вас вопросами типа: Почему тебе не нравится учиться в универ-те? Что тебя так отстраняет от учебы? Чем тебе помешает высшее обраование? и в том же духе. Но я так понимаю подобные вопросы Вам и родители смогут задать, Вы найдите лишь для них ответы!!!

Искренне желаю Вам найти СВОЕ и ТОЛЬКО СВОЕ РЕШЕНИЕ, после реализации которого Вы никогда не будете об этом жалеть!!! Всего наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя.

Вы правильно хотите поступить, что хотите заниматься любимым делом. Если Вы отучитесь, отработаете, а потом не будете работать по профессии, которую получите, то будете себя постоянно винить.

Скажите родителям, что у Вас есть любимое занятие. Переубедите их, что Вам всю жизнь потом работать не по своей воле. Наведите пример того, чем хотите заниматься и почему. Родители желают детям хорошего, но не всегда то, что нравится детям. Вы не должны просто отказать, а объяснит причину вашего решения.