Банку с воздухом перевернутую вверх... - вопрос №877675

Банку с воздухом перевернутую вверх дном и закрытую крышкой опустили в воду на глубину 5 м и сняли крышку. половина банки заполнилась водой. каким было первоначальное давление воздуха в банке? атмосферное давление 100кПА температура постоянна.Ответ дать в килопаскалях

Ответы

На глубине 5 м на воздух в банке действует давление, равное сумме атмосферного давления и давления столба жидкости:

р2 = р(атм) + pgh

Поскольку температра постоянна, то изсходя из изотермического процесса имеем:

p1V1 = p2V2

отсюда:

р1 = р2V2/V1

так как обем меньшился в два раза то V2/V1 = 0,5

р1 = 0,5р2 = 0,5(р(атм) + pgh) = 0,5(100000+1000*9,8*5) = 74500 Па = 74,5 кПа

p — плотность воды 1000 кг/м3

Владимир