Курская область

Добрый день, я запуталась, с... - вопрос №877815

Добрый день, я запуталась, с 14.12.2013г. отменили 6 очередность платежа, но ведь все остальные остались без изменения, почему в банке у меня отказались принять платежное поручение на уплату НДФЛ с 3 очередностью платежа и сказали, что нужно проставить 5 очередность, я считаю, что они не правы. Так как же правильно? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

С 14 декабря 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 02.12.2013г. № 345-ФЗ «О внесении изменения в статью 855 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». Согласно пункту 2 новой редакции данной статьи при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
1) в первую очередь
по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
2) во вторую очередь
по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь
по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
4) в четвертую очередь
по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
5) в пятую очередь
по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Таким образом, для всех взносов с заработной платы, в том числе НДФЛ, очередность платежа 5. Но на практике столкнулась, что Сбербанку в этом случае нужна 3 очередность, а всем остальным 5-я. Лучше сделать как требует конкретно ваш банк.