Запутавшаяся в себе - вопрос №87793

Здравствуйте. Сама не могу понять, как осознала, что у меня есть проблема, это было моментально… Дело в том, что я не знаю какая я! Мой характер может меняться из крайности в крайность, я очень часто подвергаюсь влиянию героев моих любимых фильмов и подсознательно перенимаю у них какие-то черты характера. И когда мне задают вопросы такого типа, как «опиши себя втрех словах» я просто встаю в ступор! Мне хочется понять, какая же я на самом деле! У меня неплохие отношения с людьми, есть друзья… Вообще я думала, что у меня все в жизни хорошо, но теперь точно поняла, что это иллюзия…  Я все время придумываю себе какие-то образ и соответствую ему, пока он не надоест и не сменитсмя другим… Мама говорит, что это такой неопределенный возраст (мне 14 лет), но я считаю, что проблема не в возрасте! Мне кажется, что у людей из моего окружения, у каждого есть свой образ.  Помогите обрести себя!!!

Дополнение автора от 11.06.11 09:27:56

Про себя могу сказать, что… я очень независимый человек с высокими моральными принципами, еще мне всегда хочется казаться очень раскованной и уверенной в себе, но это не совсем так, на самом деле я довольно-таки скромная… И мне всегда жаль тех, кто попадает в беду, стараюсь всегда помочь людям)

Ну как-то так :)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маша.

Я правильно поняла, что вы берете полюбившийся образ и пытаетесь соответствовать ему? Т.е. вам хочется поскорее прийти к четкой определенной внешней форме?

Видите ли, у многих взрослых людей из-за такого желания и привычки втискивать себя в образ любимого героя или героини возникают очень серьезные проблемы в жизни и внутренние конфликты.

Герои, да и живые люди, становятся такими внешне, потому что этот образ «Я» соответствует их внутреннему миру.

Попробуйте пойти более сложным путём: наблюдайте себя. Какие у вас черты характера, как вы действуете, как общаетесь. Конечно, в какой-то момент вы можете быть веселой, а вдругой — грустить. Это не черта характера. Это — настроение. А вот можете ли вы предать подругу? Или будете активно защищать её? Пойдете ли вы за всеми или поведете дригих за собой? Громко или тихо вы высказываете свои чувства? Готовы ли вы действовать решительно в трудной ситуации, ищете человека, который всё разрулит или ждёте, что само всё уладится?

Наблюдайте себя как близкая подруга. Выписывайте свои наблюдения в блокнот (никому не показывайте(!)). Сравнивайте свои черты с чертами любимых персонажей и героинь.

Таким образом вы узнаете себя. Процесс этот долгий. Называется он — становление личности.

Кстати, заметив, что вы, например, резкая, можно сгладить внешние черты с помощью прически, макияжа, одежды, чтобы выглядеть мягче.

Если вы слишком «вялая» можно поработать над жестами, гоосом, чтобы выглядеть более уверенно. Но только при условии, что вы уверенны и хотите это подчеркнуть.

Проблемы начинаются тогда, когда человек не уверен, а ведет себя «уверенно». Тогда он выглядит неестественно.

«ЛепИте», стройте свой внешний образ в соответствии с внутренними качествами, а не наоборот.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

эта проблема связана с процессом самоидентификации, в котором пребывает каждая личность Вашего возраста (а если обратиться к истории, то и целые народы :)). Просто у кого-то ярче выражено, у кого-то нет. Начать разбираться можно, составив список отождествляемых основных героев и выгрести у них все качества, которые Вы у себя находите стабильно. Далее выбрать из этого Ваши «три слова», на первое время хватит. А вообще этот процесс почти бесконечен, и слава Богу. Когда осознаете «кто я?», начнутся метания «кем хочу быть?» и закончите «зачем я?». В этом и есть, наверное, жизненный смысл.

Уважаемая
Мария. Вы столкнулись с проблемой многих, многих подростков переживающих
непростое время становления своей личности это очень непросто особенно в
современных условиях нашего общества вы становитесь взрослее ощущения что мир
становится другим вот что вас пугает но поверти мир тот же самый этого
состояния не стоит пугаться это надо пережить придут новые друзья появятся
новые интересы должно пройти немного времени вить жизнь в конце концов все же классная
штука ваш покорный слуга да и все живущие на этом свете так или иначе пережили
нечто подобное со временем все неприятности уйдут главное терпения. А совет
очень простой соблюдать режим дня, правильно питаться и главное плыть по течению
а не против него и течения рано или поздно вынесет в нужную точку. Желаю удачи
Р.К

То,  что Вы описываете — не проблема,  а свойство Вашей психики. Не все люди могу себя четко и полно осознавать. Этому можно научиться. Вы же достаточно подробно описали свое поведение\характер — значит,  Вы уже владете таким качеством,  как осознавание себя.

Вам сложно описать свой характер в 3-х словах. На самом деле,  мало кто это умеет. Вы описали свой характер одним абзацем. Это уже хорошо. Не вижу проблемы в том,  что Вы себе разные образы придумываете.

В силу Вашего жизненного опыта Вы склонны к слиянию, подражанию, вживанию в образ. Это может быть связано с тем,  что Вам,  просто Вам сложно\страшно проявиться просто как Вы без посторонних примеров. Эта проблема решаема.

На самом деле любой человек в социуме тоже показывает не себя,  а маску — социальную свою ролью. Редко люди могут себе позволить везде и всегда проявляться спонтанно,  как дети. Эта модель поведения не приветствуется.

P.S. Опишите. Какая Вы? :-)