Республика Бурятия

Правомерны ли действия ЖКХ - вопрос №878161

Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста — отопительный сезон должен был начаться 15 сентября, отопление нам подали только 28 сентября (наш район приравнен к районам крайнего севера). За это время был произведен перерасчет за отопление и горячую воду. А сейчас эта организация требует вернуть сумму перерасчета, ссылаясь на то что перерасчет был не законным и отпление они подали вовремя и записывает нас в должники.Правомерны ли их действия?

Ответы

Первоисточник ответа — постановление правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «Правила предоставления коммунальных услуг...»

Начало отопительного сезона в случае отсутствия прибора учета устанавливается решением администрации. Для выполнения перерасчета ОБЯЗАН быть составлен соответствующий акт (и в ПП 354 все подробно расписано — что обязаны Вы, что — поставщик, чьи должны быть в нем подписи). Если такого документа не было, то и перерасчета не ждите.

Аналогичная схема действий — и при окончании отопительного сезона раньше срока.

Будьте внимательны на будущее! А самый лучший вариант — поставьте теплосчетчик на дом.