Красноярский край

Добрый день Я в феврале... - вопрос №878292

Добрый день. Я в феврале утроилась на новую организацию.В июле сходила в отпуск на две недели.Сейчас декабрь на оставшиеся две недели руководитель отгул не дает, ссылается на то, что эти дни ссумирует на следующий отпуск.Компенсацию выплачивать не хочет. Слышала что это незаконно.Если да, по какой статье?

1 ответ

Ответы

Добрый день, Оксана.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 ТК).
Дробление отпуска по инициативе работодателя в зависимости от стажа работы ТК не предусмотрен.Отпуск дается полностью.

При этом работник вправе попросить предоставить ему отпуск не полностью, а только его часть. В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ разделение отпуска на части производится по соглашению между работников и работодателей, то есть работодатель может отказать работнику в данной просьбе и дать работнику отпуск полностью.
При разделении отпуска на части, необходимо соблюдать правило – хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Денежная сумма, выплачиваемая работникам взамен не использованного ими отпуска.В соответствии со ст.75 КЗоТ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск