Пря­мо­уголь­ный тре­уголь­ник с ка­те­та­ми 5... - вопрос №878355

Пря­мо­уголь­ный тре­уголь­ник с ка­те­та­ми 5 см и 12 см впи­сан в окруж­ность. Чему равен ра­ди­ус этой окруж­но­сти?

Ответы

Находим диагональ прямоугольника по теореме пифагора:

d = √(12^2 — 5^2) = √119

Диагональ прямоугольника является диаметром окружности, поэтому ее радиус равне:

r = d/2 = (√119)/2 см

Гипотенуза по теореме Пифагора равна

c=\sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{5^2+12^2}=\sqrt{25+144}=\sqrt{169}=13см

Радиус описанной окружности вокруг прямоугольного треугольника равен

R=\frac{c}{2}=\frac{13}{2}=6.5см

ответ:6.5 см