вопрос - вопрос №87838

Добрый день, не знаю, есть ли на сайте специалисты по такому вопросу. Если человек приехал в Россию по карточке переселенца, сделал регистрацию на три месяца, РВП уже готово, только надо сходить и поставить печать о ней. Но регистрация просрочилась на два дня. Ему сказали, что лучше сейчас пересечь границу, вернуться, снова зарегистрироваться и после получить РВП c новой регистрацией.Разве попереселению не продлевают регистрацию автоматически, а то он уже на работу устроился… Спасибо кто поможет. Как правильно сделать все законно.Может, действительно выехать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Основания для отказа в выдаче РВП четко прописаны в ст 7 ФЗ от 25.07.2002  №115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ". Если честно, то я не вижу оснований для отказа в принятии Заявления. Вообще, когда заявителем подается заявление с прилагающимися документами в миграц. службу для получения РВП, сотрудник обязан дать разъяснения причин непринятия заявления с указанием недостатков и сроком их устранения для возможности подать заявление с уже устраненными недостатками. Желательно — в письменной форме, иначе «наговорить» можно все, что угодно.

Временная регистрация не продлевается автоматически, ее нужно продлевать, как только окончен срок временной регистрации по карточке  в 90 дней. Лучшим вариантом является оформление официального разрешения на работу на территории РФ, это делается Работодателем. Тогда, срок временной регистрации при предъявлении документов о трудоустройстве и разрешения на работу может быть продлен на срок действия трудового договора, но не более, чем на 1 год. Если работодателем было официально оформлено разрешение на работу иностранного гражданина ВО ВРЕМЯ действия 90 дневного временного пребывания ( гостевого пребывания), то регистрацию Вам обязаны продлить. Если же такого разрешения не делалось… Темный лес. И выход из всей ситуции — действительно — выезд=въезд и все заново.

С уважением к Вам, Т.С.